Жалобы на учащенное сердцебиение
ДискуссияЖалобы на сердце
Здравствуйте! От безысходности и в надежде хоть на какой- то грамотный ответ, пишу сюда. И так, с 12- го декабря до 18- го болел тяжёлой ангиной, после улучшения самочувствия и нормальной температуры тела появилась тяжесть в груди и постоянное "ощущение" сердца с отдышкой, но так как надо было уже выписываться и идти на работу, 19- го числа пошёл в поликлинику за выпиской, слово за словом сказал врачу о своём странном недуге, после её просушивания последовал ответ мол "да, что- то с сердцебиением не то" и после всех её операций по прослушиванию, сказал мне мой врач, что возможен миокардит и дала кучу направлений на анализы, но поскольку я не знал ещё на тот момент, что это за странное слово, после прихода домой(к тому же очень сложного прихода, в плане самочувствия), я решил вбить это заветное слово в интернет поиске, после чего впал мягко говоря в небольшой шок, пару часами далее, начал проявляться непонятный для меня приступ, в виде сильного сердцебиения и "ощущения" сердца(даже визуально смотря на грудь), далее появилась тошнота и жуткая тревога, т. к. все симптомы на инфаркт или что- то подобное, я померил давление и оно оказалось в норме, но от этого факта мне лучше не стало и вызвал скорую. И вот, приехала скорая в виде двух молодых девушек, на месте сделали ЭКГ и оно оказалось в норме, но опять же состояние не улучшалось и судя по самочувствию, попросил отвезти в больницу. Положили в терапию, сдал все типичные анализы, биохимию, рентген груди, ЭКГ, ЭХО и УЗИ почек, т. к. именно по сердцу и почкам бьют осложнения после ангины и опять же всё оказалось в норме, кроме одного так и непонятного, для меня, показателя АСЛО в крови (нормой считается 150-200, а у меня оказалось 650). Зав. отделением назначил капельницу утром(Калий) и 3 раза в день колоть антибиотики(Цефазолин), из таблеток давали Глицин, видимо из- за панических атак и страха смерти. Прожил в стационаре 9 дней (до 28- го декабря), вроде как стало лучше, выписали с диагнозом хронический тонзиллит и посоветовали сходить к ревматологу и повторно к нефрологу, выписали ещё уколы 1 раз в месяц, Бицелин- 5, которые нужно будет делать в собственной поликлинике и там же наблюдаться. Ну и вернулся в городскую жизнь с чувством какой- то инвалидности, т. к. самочувствие опять постепенно ухудшалось, пошёл 29- го числа в поликлинику к своему врачу (уже с эпикризом и анализами), рассказал, что недуг сохранился и не вылечился, и она сказала пить бисопролол раз в день и назначила повторный приход 3- го января. Выпил таблетку, заметил жуткую слабость, оказалось таблетки сильно сбивали моё давление и стал их пить через день. Отказался от всех вредных привычек. Наступило 2- е декабря, приехали в гости друзья, вроде бы всё хорошо, сидим, общаемся и вот, чувствую как учащается сердцебиение и те же неприятные ощущения в области груди, друзья заметили бледность на лице, выпил корвалол и понюхал нашатыря, посидел, вроде стало лучше, но психическое состояние резко ухудшилось из- за страха ближайшей смерти, ну и т. к. завтра всё равно идти на приём, не стал вызывать скорую. 3- го числа моего врача не было, т. к. он отдыхает и пришёл к дежурному, рассказал ей те же симптомы, что и моему врачу, посмотрела на мои анализы, и сказала, что у меня скорее всего ВСД гипертонического типа, после её слов стало легче, выписала мне Глицин(3 раза в день), Рибоксин(3 раза в день) и Бравадин(1 раз утром), и вот 2 дня живу вроде как нормально, но странные ощущения за грудиной и "ощущение" сердца сохраняются, уже с иногда проявляющейся отдышкой (возможно, из- за того что стал гулять по улице и проветривать квартиру), и психологическое состояние стало заметно лучше. Пишу дабы узнать, что со мной, с чем могут быть связаны причины и может ли быть это по истине ВСД или всё это тыком в небо было сказано дежурным врачом?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Содержание консультации

Ответы врачей
Гипертония, резкие скачки давления, сердцебиение.
С периодичностью 2-3 дня происходят приступы. Нарастает тревожное,плохо контролируемое состояние, с нервной судорожной дрожью, резко растёт давление и сердцебиение. По назначению врача принимаю Индапамид- 1т натощак, после завтрака Периндоприл- 1т и вечером Амлодипин - 1т. В зависимости от состояния Капатенили Капторил пару штук в течении дня. Приступы длятся несколько десятков минут иногда, когда нарастает тревогаудаётся с помощью глубокого дыхания и стакана холодной воды справиться с приступом, хотя возможно это обманчивое воображение. Хотелось бы получить рекомендации по этому вопросу. Как жить дальше, что можно, а что нельзя
Владимир — 2016-04-17 10:54:04
Владимир
Здравствуйте! Вам необходимо в течение месяца измерять АД и записывать. Если при регулярном приеме антигипертензивных препаратов давление все равно будет повышаться, то вам необходимо будет скорректировать дозировку принимаемых препаратов.
А вышеописанные приступы похожи на вегетативные кризы (панические атаки). Суть вегетативных кризов состоит в доминировании части нервной системы вследствие активирования центральных вегетативных структур, т. е. это функциональное состояние, которое необходимо корректировать прежде всего образом жизни и медикаментозно.
Необходимо:
обеспечить качественный ночной сон и обязательно с 22: 00 до 24: 00 - только во время сна в эти часы вырабатывается гормон мелатонин, который обеспечивает баланс всех адаптационных механизмов в организме и нормальное функционирование нервной системы;
избегать стрессовых ситуаций, нервных перенапряжений, ситуаций, которые приводят к возникновению подобных приступов;
ограничить просмотр телевизора, работу за компьютером;
уделять время для хобби, любимого занятия, которое приносит удовольствие;
регулярно заниматься физической активностью - это улучшает кровоснабжение всех органов, снижает уровень стресса, способствует выработке эндорфинов;
Обязательно ежедневно гулять на свежем воздухе минимум 40 минут;
закаливаться, принимать контрастный душ - это тонизирует и приводит в баланс нервную систему.
Из медикаментов:
Если у мамы плохой сон, можно на ночь принимать карбамазепин 0,2 г. (финлепсин, зептол) - начинать с 1/2 таблетки за 30 мин. до сна или гидазепам 0,05 г.   - начинать с 1/2 за 20 - 30 мин. до сна. При хорошей переносимости можно увеличить дозу до целой таблетки - 3 недели.
Хорошо помогает для купирования приступа фенобарбитал - он содержится в карвалоле (барбовал) по 30 - 45 кап.
Для ежедневного приема можно использовать настойки типа трикардин или же самостоятельно делать смесь из корвалола, настойки пиона, настойки пустырника, настойки валерианы (нужно смешать по одному флакону в отдельной таре и принимать по 1 ч. л 3 р./сутки).
Если всего вышеописанного будет недостаточно, то добавить фенибут (бифрен) 250 мг 2р. в сутки.