Учет по беременности

ДискуссияБеременность

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, на каком сроке нужно становиться на учет? У меня ориентировочно 5 недель, пришла- сказали рано. Говорят прийти ещё через 5 недель, там даже 6 выходит (так как врач будет в отпуске). Не поздно ли? И ещё.... Могу ли я стать на учёт к врачу, который не обслуживает мою улицу?

Ответы врачей

врач olgagin
Врач

Здравствуйте, Ольга

На учет по беременности в женской консультации вы должны стать до 11- 12 неделях беременности. На таком сроке как у вас довольно маленьком- 5 недель вам необходимо до постановки на учет пройти обследование. Сделать УЗД по беременности, сдать  анализы общие - ОАК, ОАМ, кольпоскопию, группа крови и резус- фактор, гепатиты В и С, бак посев мочи, анализ крови на сахар. Также учитывая ваш возраст 35 лет вам необходимо будет в дальнейшем после УЗД(11-12 неделях) консультация генетика и сдать анализы на БХС- 1

Когда лучше встать на учет по беременности. На 5 день задержки тест показал две полоски и теперь меня мучает вопрос когда лучше встать на учет по беременности тем более беременность первая

Ольга — 2017-12-18 15:35:34

Ольга

На учет по беременности, необходимо встать до 12 недель беременности!
Срок беременности считается от первого дня последних месячных!
Вам необходимо пройти узи органов малого таза, в сроке 7 недель, подтвердить наличие эмбриончика и зафиксировать его сердцебиения, только тогда, вас официально поставят нм учет в женскую консультацию по месту жительства!

Постановка на учёт по беременности. Здравствуйте у меня у знакомай 6 месяц беременности. Она ещё не разу не была у гинеколога. Сомочувствиеотличное не чего не беспакоет. Возможно ли ей встать на учёт по беременности на этом сроке?

Виктория — 2018-05-29 08:03:55

Виктория

Да, на данном сроке беременности можно и необходимо встать на учет по беременности, необходим осмотр гинеколога, проведение ультразвукового исследования, обследование и т. д. Хорошее самочувствие, к сожалению, еще не говорит о том, что беременность протекает без осложнений, поэтому убедите свою знакомую как можно быстрее обратиться к гинекологу по месту жительства для осмотра и постановки на учет по беременности.

Подскажите на каком сроке нужно становится на учёт по беременности?. Подскажите в каком сроке рекомендуется становится на учёт по беременности?.У меня втораябеременность примерно 6 недель

Юлия — 2019-01-31 22:11:56

Юлия

Здравствуйте, Юлия! Желательно встать на учет по беременности на малом сроке (можно практически сразу, как Вы узнали о факте беременности). В целях Вашей безопасности необходимо обязательно посетить гинеколога и встать на учет, пройдя лабораторные обследования,   до 12 недель беременности.
Более того, предусмотрено пособие при ранней постановке на учет, оно выплачивается всем женщинам, вставшим на учет на сроке до 12 недель.

Беременность и учёт не по месту жительства. Могу ли я встать на учёт по беременности не по месту жительства? Есть свои причины. Заранее спасибо.

Олеся — 2020-04-21 16:37:57

Беременность. Ходила сегодня вставать на учёт по беременности, врач ничего не объясняет, только взяла мазок, я была на УЗИ 15 апреля, было 4 недели. Когда можно пойти ещё? Так как года три назад была замершая беременность, я переживаю.

Виктория — 2020-05-18 20:33:21

Виктория

Уточните, пожалуйста, дату первого дня последней менструации.

4 марта, на УЗИ 15 апреля поставили 4 недели.

Виктория — 2020-05-18 20:45:09

Виктория

Если дата первого дня последней менструации 4 марта, то на данный момент акушерский срок беременности должен составлять 10 - 11 недель и очень странно, что сегодня Вас не поставили на учёт по беременности или, если не было такой возможности сегодня, не назначили прием для постановки на учет на ближайшие дни. Вас обязаны поставить на учёт по беременности до 12 недель, но я Вам рекомендую не ждать до 12 недель, тем более, что у Вас отягощенный анамнез (замершая беременность), а через 1 - 2 недели уже необходимо будет проходить первый скрининг. Также вам необходимо было назначить ультразвукового исследование через две недели после первого для определения наличия эмбриона, сердцебиения и подтверждения прогрессирования беременности. Но, если врач Вас сегодня осмотрел и размеры матки соответствуют сроку беременности, то, скорее всего, беременность прогрессирует.
Исходя из всего этого, я Вам рекомендую не ждать, а в ближайшие дни обратиться к гинекологу по месту жительства для постановки на учет, в случае отказа обращайтесь к заведующей женской консультации (главному врачу).

Меня поставили на учёт. В этом все в порядке, но следующие посещение гинеколога не раньше чем в начале июня, так как на кровь назначили только 28 мая, ответы придут через 10 суток. Меня интересует могу ли я сходить на УЗИ платно, чтобы не ждать июня. И 10, 11 недель не может быть даже по половому акту, максимум 9 недель, что подтвердило первое узи. Но тут даже не срок важен, какой сейчас, а когда я могу идти на УЗИ, если я посещала его 15 апреля первый раз.?

Виктория — 2020-05-19 10:49:00

Виктория

Акушерский срок беременности считается от даты первого дня последней менструации, а не от полового контакта. На ранних сроках беременности при ультразвуковом исследовании могут ставить эмбриональный срок, то есть от полового контакта, но это не показатель, ориентироваться необходимо только на акушерский срок. УЗИ вам необходимо пройти в рамках первого скрининга - с 11 по 13 неделю, скрининг проводится строго в эти сроки, свой срок уточняйте у врача. Сейчас вы можете пройти ультразвуковое исследование, но в любом случае вам в обязательном порядке необходимо будет его пройти на сроке 11 - 13 недель.

По срокам ладно, как раз проблема в том, что вчера у гинеколога, когда вставала на учёт, мне не ответили не на один вопрос, из-за того, что торопилась или какае то другие причины и следующие посещение только в июне назначили, если отталкиваться от узи, то я попадаю по срокам на скрининг, если по вашем словам, то уже нет, время пройдёт. Вот у меня и дилемма, что делать) ждать июня в нервах или все же сходить на УЗИ, для своего спокойствия, что все в порядке и уже потом ждать посещения врача) Я просто не знаю, как влияет узи. Тоесть если я была 15 апреля, то могу пойти сейчас? И потом уже в начале июня на скрининг? Посещение узи сегодня или завтра никак не отразится на беременности? Оно безопасно?

Виктория — 2020-05-19 11:05:11

Виктория

Да, вы можете сейчас пройти ультразвуковое исследование, это не опасно. Но я повторяю, что первый скрининг анализы + УЗИ необходимо пройти строго в период 11 - 13 недель 6 дней, срок уточните у вашего лечащего врача. Если вы сейчас пройдете ультразвуковое исследование, то будете уже знать свой точный срок, ориентируйтесь на него и не пропустите первый скрининг.

Спасибо большое, это мне и надо было понять) как раз узи поставит точный срок и я ничего не пропущу, так как видимо в ЖК, где я встала на учёт мне не сильно то помогут с ответами)

Виктория — 2020-05-19 11:19:09