Удаление дерматофибромы

ДискуссияДоброкачественные образования кожи, слизистых оболочек и мягких тканей

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, каким способом лучше удалить дерматофиброму на руке? После удаления лазером вроде как не остается шва, но есть вероятность, что узел может рецидивировать. При хирургическом же удалении останется уродливый заметный шрам, чего тоже не очень охота. Есть возможность после хирургического удаления как- то устранить сам шрам, если шов будет не косметический, а обычный?

Ответы врачей

Дерматофиброма.
на левой и правой голени уже больше года появились дерматофрибромы. дискомфорта никакого они не приносят, не болят. был на приёме у дерматолога который сказал ничего в этом страшного нет и отправил к онкологу. онколог посаветывал лучше удалить. подскажите пожалуйста как поступить (удалятьили оставить так как есть). большое спасибо

дмитрий — 2016-10-04 10:36:31

дмитрий

Дерматофиброма- доброкачественное новообразование кожи из толщи дермы. Достаточно глубоко залегает, поэтому при хирургическом удаление требует и глубокого проникновения в ткани, что может привести к рубцеванию.   Обычно, если образование не доставляет беспокойства, не зудит, не растёт, удаления не требуется.

врач homka
Врач

Дерматофиброму лучше иссекать хирургическим методом, даже несмотря на то, что останется шрам. Тут вопрос уже не в красоте.  Для ускорения регенерации кожи Вы можете использовать мази "Бепантен", "депантенол", можно пользоваться спреем Пантенол. После заживления в помощь Вам придут Контратубекс или Дерматикс. Чем раньше начато лечение, тем лучше и быстрее будет виден результат.   Контратубекс дает результат, но дерматикс однозначно лучше, есть у них отличия и в цене, так что выбирать Вам.   Дерматикс - это силиконовый гель, а это №1 в мире по лечению рубцов и шрамов. Выберете то, что Вам больше нравится и пользуйтесь согласно с инструкцией. И Вам до полного восстановления кожи желательно пользоваться солнцезащитными кремами с фактором защиты не менее 30 SPF на данном участке какой- то период времени - если это не закрытый одеждой участок тела. Крем нужно наносить не менее, чем за 20-30 минут до выхода на улицу. Всего доброго.

Спасибо большое за ответ! А будет ли существенная разница уже после заживления при косметическом и при обычном шве?

Мария — 2017-10-20 09:24:30

Мария

Понимаете, только хирург во время операции может решить, косметику накладывать или обычный шов. Заживление по времени будет одинаково, но внешний вид - разный. Поэтому обсудите этот вопрос с врачом, который Вам будет делать операцию.