Удаление папилломы без гистологии

Добрый день. мне 35 лет. лет 5-6 назад появилось новообразование на ягодице с внешней стороны. размер примерно 1.0×0.5 см. светлого цвета чуть выступает мягкая на ощупь. не беспокоила. дерматолог месяц назад осмотрев новообразование сказала это кератома синильная. наблюдать и дальше. 23.05 . 17 я нечаянно содрала часть этого новообразования. я поехала к онкологу в онкологический центр нашего города- он осмотрел сказал обычная папилома и удалил лазером. гистологии не делали хоть и настаивала. доктор сказал , что обычная папилома и ничего не нужно. теперь переживаю. подскажите пожалуйста что делать?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Зульфия

    На данный момент вы наблюдаете тот участок кожи, где была удалена папиллома. Если вы заметите какие- либо изменения на коже, то обратитесь к онкологу по месту жительства либо областную онкологию, где врач осмотрит участок кожи и подскажет ваши дальнейшие действия.
    Обычно при удалении папиллом делают гистологию, но это лучше делать в государственных больницах, в онкологии. И удаление производить лучше тоже в онкологии.

    Сергеевна Катерина, Спасибо за быстрый ответ. делала в онкологии. осмотр делал заведующий онкологического отделения государственной онкологическоц больницы. документы на оплату и договор официально оформили. гистологию и биопсию делать отказался по причине своей уверенности в том, что это папилома и рассмотрении ее в микроскоп. дерматолог предложила сделать анализ на белок s 100 иnce. онколог при моем повторном визите сказал, что нет в этом нужды. необходимо ли повторное иссечение и гистологич с мечта папиломы. очень волнуюсь.

    Зульфия, Если нет никаких изменений на коже и нет снова роста папилломы, то переживать вам не стоит и нет необходимости делать гистологию.

    Сергеевна Катерина, Большое Вам спасибо Катерина Сергеевна. всех благ