Удаление полипа эндометрия

ДискуссияПолип эндометрия

Добрый вечер! 9.11.16 в стационаре провели гистероскопию удаление полипа эндометрия . Сегодня забрала результаты исследования материала.: В гистологическом препаратенебольшие фрагменты эндометрия с небольшого размера железами с пролиферативными изменениями и фрагмент полипоидного вида, в нем небольшое количество эндометриального типа желез, обилие фиброзной стормы с большим количеством кровеносных сосудов с фиброзными стенками. Ангиоматозный полип эндометрия. Мой гинеколог сначала хотела назначитьгормональные препараты, нот. к. у меня бронхиальная астма ничего не назначила, толком я так и не поняла, надо что то принимать. Отчего возник этот полип, что делать чтобы не было рецидивов? Спасибо! Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Татьяна

Причин возникновения полипов эндометрия очень много;  гормональные нарушения- избыток эстрогенов и недостаток прогестерона, травматизация  полости матки- аборты, диагностические выскабливания, длительное ношение внутриматочной спирали, прерывание беременности, выкидыши,  эндокринные нарушения и экстрагенитальные заболевания( сахарный диабет, ожирение, гипертоническая болезнь, болезни щитовидной железы),  психологические факторы- сильные стрессы и депрессии,  хронические воспалительные заболевания органов малого таза,  снижение иммунитета. чаще всего это гомональные нарушения, но так как вы уже принимаете гормоны, то вам дополнительные гормоны могут дать сильную нагрузку на ввесь организм. Поэтому доктор их и не назначил 

  • 2016-11-30 03:01:41
  • В ответе ошибка?

Нужно ли удалять полип?. На узи малого таза обнаружили мелкий полип полости матки, локальный варикоз омт справа. Лечащий врач назначила дюфастон с 16 по 26 день цикла. Есть ли необходимость пить дюфастон либо необходимо делать гистероскопию?

Екатерина — 2023-03-05 19:05:55

Екатерина

Если полип эндометрия маленький, нет клинической симптоматики, то нет необходимости сразу переходить к хирургическому лечению, можно наблюдать, начать с медикаментозной терапии, тем более, что по УЗИ бывают и ошибки в постановке данного диагноза, и до половины таких полипов могут самостоятельно регрессировать.

  • 2023-03-05 19:24:01
  • В ответе ошибка?

Может ли полип влиять на наступление беременности?

Екатерина — 2023-03-05 19:56:18

Екатерина

Екатерина, да, может. Наличие полипа эндометрия может приводить к бесплодию. При бесплодии полип нужно удалять.

  • 2023-03-05 20:01:56
  • В ответе ошибка?

Можно ли отнести лечение дюфастоном с 16 по 26 день цикла медикаментозной терапией и является ли она эффективной?

Екатерина — 2023-03-05 20:35:12

Екатерина

Да, можно. Все индивидуально, нужно будет смотреть в динамике.

  • 2023-03-05 20:47:15
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image