Гематома перегородки носа после септопластики

ДискуссияГематомы и абсцессы перегородки носа

Доброго времени суток, 20- го июня была сделана септопластика, сегодня, 1 июля, получила удар по носу, больно, но без крови. Вижу выпуклость внутри одной ноздри со стороны перегородки, что это может быть? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Дарья

Это может быть отек слизистой, т. к. после операции прошло мало времени. Также может быть повторная деформация в силу того, что за такой короткий послеоперационный период перегородка "не укрепилась" и остается уязвимой, тем более к травме.
Рекомендую Вам обратиться к оперирующему ЛОР врачу для осмотра и контроля динамики. При осмотре врач сможет более точно определить что явлется причиной появления этой "выпуклости". Возможно потребуется рентген снимок.
Всего доброго!

Т. е. повторная деформация спокойно может быть без крови и других симптомов, кроме моих?

Дарья — 2017-07-02 00:29:28
DocLor
Россия, г. Самара

Елена

Вероятнее всего это гематома перегородки носа. Её необходимо вскрыть и дренировать. Затем выполняется тампонада носа, чтобы зафиксировать перегородку. В последствии уже врач сможет оценить, сместилась перегородка или нет, произошло повреждение хряща или нет.

Гематома после септопластики.
Мне сделали септопластику + вазотомию. 2 дня назад сняли шплинты(трубки), после этого на следующий день появилась гематома в носу. Врач сказал она маленького размера и где то сверху носа это был 8 день после операци, так же я заметила в одной ноздре, где перегородка опухла слизистая и с двух сторон нос слегла кровоточит. Температуры нет. Сегодня 1» день после операции.. посоветуйте что нибудь

Настя — 2019-08-25 17:24:04
DocLor
Россия, г. Самара

Настя

Обязательно нужен ежедневный осмотр оториноларинголога.   Да, гематомы в области перегородки могут быть. Возможно рано сняли сплинты, так как они сдавливали перегородку носа.
Если гематома начнет увеличивается, ее нужно будет вскрывать.   Так как в обратном случае она может нагноиться, что приведет к разрушению хряща.   А иногда абсцессы перегородки носа приводят и к более тяжелым осложнениям (внутричерепным).

Септопластика.
Добрый день. После септопластикииснятия сплинтов на 5 день, на 6-7 деньобразовалась гематома на перегородке. Врач мне шприцом выкачал содержимое из гематомы, но придя домой шишка все равно присутствует. Помогите пожалуйста, подскажите что можно сделать? Какие мази привязать? И из-за чего вообще прошла появиться гематома ...

Анастасия — 2019-08-28 00:42:09
DocLor
Россия, г. Самара

Анастасия

Если операция была достаточно объемная, то сосуды могут кровоточить под слизистой и образуется гематома. Сплинты обычно стоят 7-10 дней.
Если врач аспирировал кровь, в течении нескольких дней должно все рассосаться.   После аспирации обычно туго тампонируют нос, чтобы прижать слизистую к хрящу.   Бинты достают через сутки. И если гематома все равно появляется, то может понадобиться небольшой надрез в ее области (для профилактики нагноения).