Гематома перегородки носа после септопластики

ДискуссияГематомы и абсцессы перегородки носа

Доброго времени суток, 20- го июня была сделана септопластика, сегодня, 1 июля, получила удар по носу, больно, но без крови. Вижу выпуклость внутри одной ноздри со стороны перегородки, что это может быть? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Дарья

Это может быть отек слизистой, т. к. после операции прошло мало времени. Также может быть повторная деформация в силу того, что за такой короткий послеоперационный период перегородка "не укрепилась" и остается уязвимой, тем более к травме.
Рекомендую Вам обратиться к оперирующему ЛОР врачу для осмотра и контроля динамики. При осмотре врач сможет более точно определить что явлется причиной появления этой "выпуклости". Возможно потребуется рентген снимок.
Всего доброго!

  • 2017-07-02 00:24:49
  • В ответе ошибка?

Т. е. повторная деформация спокойно может быть без крови и других симптомов, кроме моих?

Дарья — 2017-07-02 00:29:28
DocLor
Россия, г. Самара

Елена

Вероятнее всего это гематома перегородки носа. Её необходимо вскрыть и дренировать. Затем выполняется тампонада носа, чтобы зафиксировать перегородку. В последствии уже врач сможет оценить, сместилась перегородка или нет, произошло повреждение хряща или нет.

  • 2020-09-21 15:47:55
  • В ответе ошибка?

Гематома после септопластики.
Мне сделали септопластику + вазотомию. 2 дня назад сняли шплинты(трубки), после этого на следующий день появилась гематома в носу. Врач сказал она маленького размера и где то сверху носа это был 8 день после операци, так же я заметила в одной ноздре, где перегородка опухла слизистая и с двух сторон нос слегла кровоточит. Температуры нет. Сегодня 1» день после операции.. посоветуйте что нибудь

Настя — 2019-08-25 17:24:04
DocLor
Россия, г. Самара

Настя

Обязательно нужен ежедневный осмотр оториноларинголога.   Да, гематомы в области перегородки могут быть. Возможно рано сняли сплинты, так как они сдавливали перегородку носа.  
Если гематома начнет увеличивается, ее нужно будет вскрывать.   Так как в обратном случае она может нагноиться, что приведет к разрушению хряща.   А иногда абсцессы перегородки носа приводят и к более тяжелым осложнениям (внутричерепным).

  • 2019-08-26 12:50:57
  • В ответе ошибка?

Септопластика.
Добрый день. После септопластикииснятия сплинтов на 5 день, на 6-7 деньобразовалась гематома на перегородке. Врач мне шприцом выкачал содержимое из гематомы, но придя домой шишка все равно присутствует. Помогите пожалуйста, подскажите что можно сделать? Какие мази привязать? И из-за чего вообще прошла появиться гематома ...

Анастасия — 2019-08-28 00:42:09
DocLor
Россия, г. Самара

Анастасия

Если операция была достаточно объемная, то сосуды могут кровоточить под слизистой и образуется гематома. Сплинты обычно стоят 7-10 дней.  
Если врач аспирировал кровь, в течении нескольких дней должно все рассосаться.   После аспирации обычно туго тампонируют нос, чтобы прижать слизистую к хрящу.   Бинты достают через сутки. И если гематома все равно появляется, то может понадобиться небольшой надрез в ее области (для профилактики нагноения).

  • 2019-08-28 06:33:13
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image