Удар в район кадыка

ДискуссияТравмы

Здравствуйте!

Играли с племянницей 2 годика, она прыгала у меня в районе грудной клетки, и при прыжке одной ножкой попала в горло(в районе кадыка). Теперь болит, как будто что то давит внутри в районе кадыка. нужно ли идти к врачу, если да , то к какому. Из за чего может быть боль.

Почта Itek2016@mail.ru

Ответы врачей

Получил удар в кадык. Получил случайны удар в кадык, ладнооью, с не очень большой силой. Первые минуты было затруднено дыхание, сейчас есть чувство давления в горло, першит горло, глотание не затруднено. Подскажите что сейчас нужно делать, и страшно ли это?

Илья — 2016-11-01 19:21:26

Илья

Вам необходимо обратиться к лор- врачу для осмотра горла и проверить наличие ушибов ткани. Врач окажет медицинскую помощь, если вы в ней нуждаетесь.

врач Elenadoctor
Врач

Учитывая наличие травмы в области шеи, причиной возникновения боли может быть ушиб гортани, перелом хрящей гортани или трахеи, перелом подъязычной кости.
Да, Вам обязательно нужно обратиться очно к врачу. Данной патологией занимается отоларинголог (ЛОР). Для начала необходима пальпация хрящей гортани, проведение непрямой ларингоскопии. Для дополнительного исследования может потребоваться МРТ шеи, эндоскопия гортани.
Если будет обнаружен просто ушиб, то специфического лечения не потребуется. При выраженной боли могут быть применены обезболивающие препараты. Если же имеет место повреждение хрящей или подъязычной кости, может потребоваться оперативное лечение.

Елена Павловна а на приёме при осмотре уже можно предварительно поставить ушиб? Или потребуется обязательно дополнительное обследование. Если что то серьезнее ушиба, то я бы могла к примеру пить или есть. я могу это делать, но головаболит в районе затылке. Нурофен не помог особо.

Татьяна — 2018-07-23 09:19:08

Татьяна

В связи с наличием боли вследствие травмы, ушиб как минимум имеется.
Что касается возможности приема пищи, то это не исключает наличие перелома хрящей гортани. Во- первых, это связано с тем, что перелом может быть без смещения. Во- вторых, болевой синдром также может быть различной интенсивности в зависимости от тяжести повреждения и индивидуального порога болевой чувствительности.
Учитывая что Вас беспокоят боли в области затылка, я настоятельно рекомендую показаться врачу. Дополнительные обследования потребуются, т. к. при пальпации и визуальном осмотре не удастся полностью детализировать состояние гортани и других тканей области шеи.

Спасибо за консультацию. Записалась к отоларингологу

Татьяна — 2018-07-23 09:37:41