Удвоение почки
Консультация
Здравствуйте. Мне 23 года. Год назад я проверял предстательную железу на предмет простатита. Его обнаружили на УЗИ. Вместе с простатой проверяли почки. Всё было нормально. Недавно я опять обратился к урологу с плановой проверкой. С простатой всё хорошо, а вот в левой почке обнаружили удвоение. Аппарат УЗИ тот же самый. Вообще, возможно ли такое, что за год левая почка могла раздвоиться?!
Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Айдар
Нет, удвоение чашечно- лоханочной системы в течение жизни произойти не может.  Удвоение чашечно- лоханочной системы является пороком развития (то есть, такое нарушение развития почек возможно во внутриутробном периоде- при формировании структуры почек).
Поэтому учитывая то, что год назад данных за удвоение ЧЛС не было выявлено, а сейчас доктор подозревает это- следует, что один из результатов является ошибочным. Вы можете выполнить контрольное обследование в другом месте, предпочтительно- если бы обследование выполнял опытный специалист на аппарате экспертного класса.