Угроза ИЦН
ДискуссияИЦН
Здравствуйте. Беременность первая, никаких манипуляций на шейке не было, есть эрозия - не лечили. Седловидная матка. Отрицательный резус фактор. На данный момент срок 23, 4 дня. На сроке 23 недели цервикометрия длина шм 35, внутренний зев закрыт диаметром 4,2мм. Эховключение в ЦК 13,4 мм с кровотоком. Диагноз угроза ИЦН. На сроке 21,4 шм 35 внутренний зев 4,1 мм, эховключение 12 мм. На сроке 20 недель ШМ 37 мм, внутренний зев 4,1мм полип 12мм. При ручном осмотре шейка нормальная. Нужно и можно ли ставить пессарий? Принимаю Утрожестан 400 в день вагинально и инжесту 2 р в неделю. Врачи толком ничего не советуют.
Препарат: Утрожестан
Препарат: Инжеста окси
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач olgagyn
Врач
Здравствуйте, Юлия
По данным предоставленных Вами данных показаний в постановке акушерского пессария или наложения швов нет. По результатам проводимой Вами цервикометрии в динамике данных за укорочение шейки матки нет, расширение цервикального канала до 4,1 мм обусловлено наличием полипа шейки матки, при осмотре Ваш врач акушер- гинеколог не фиксирует размягчение шейки матки.
В данной случае необходимо наблюдение с динамической цервикометрией.