Угроза преждевременных родов

ДискуссияУгроза прерывания беременности

Здравствуйте. Принимаю утрожестан по 400 в день с самого начала беременности. При снижении на 200 попала в больницу с мажущими выделениями на 15 неделе. Вернулась на ту же дозу 400. Сейчас 30 неделя. Врач сказала снижать дозу и пишет что угроза преждевременных родов. Возможно без лекарства родится не доношенный ребенок. В инструкции пишут что после 36 недели не принимать. Можно ли пить лекарство в дозе 400 а потом после 36 недели просто прекратить его пить. Все таки есть разница родить в 36 или 33 например. Спасибо за ранее за ответ очень переживаю

Ответы врачей

врач olgagin
Врач

Здравствуйте, Алина

Если при беременности вас беспокоят признаки угрозы прерывания беременности такие как - боли внизу живота и в области поясницы, повышенный тонус матки или выделения коричневатые мажущиеся то вам показаны для применения препараты прогестерона. Также если при снижении дозировки прогестерона у вас появились выделения то необходимо восстановить прежнюю дозировку препарата, что была раннее. Также его необходимо постепенно снижать на протяжении длительного времени до 36 недель.

Может ли отмена утрожестана привести к преждевременным родам?

Алина — 2017-05-26 22:46:53

Алина

Резкая отмена препарата прогестерона конечно, может привести к преждевременным родам. При показаниях приема данного препарата его отмена может повлечь за собой преждевременные роды. Поэтому дозировку необходимо снижать постепенно очень под контролем УЗД( признаки угрозы и длины шейки матки- цервикометрия). Также сдать анализы крови на прогестерон и под контролем врача акушера- гинеколога.