Ухудшилось зрение после контактных линз

ДискуссияКонтактные линзы

Здравствуйте! Я носила контактные линзы 10 лет с 18 лет. Зрение у меня было: левый глаз - 5,0, правый - 5,5. Я носила очки с такими же линзами. С такими же диоптриями мне выписали контактные линзы. Проносив их столь длительное время, очки я не надевала, мое зрение упало до: левый глаз - 6,5, правый - 7,0. В старых очках я уже ничего не видела, но без очков я вижу так же, как и раньше. Могло ли это случиться из- за ношения контактных линз? И почему без очков мое зрение не ухудшилось? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ioan
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ольга

Субъективно Вы действительно можете не заметить разницу при рассматривании предметов без очков, так как ухудшение зрения во- первых не произошло скачком, а во вторых и не ухудшилось на столько, чтобы Вы это таким образом отметили. Однако, если представлены данные объективного заключения о прогрессирующей миопии, значит, следует это учесть. Контактные линзы действительно могут быть тому причиной. Если это не силикон- гидрогелевые ( "дышащие") линзы, чередование их ношения с очками строго обязательны, так как при непрерывном их ношении нарушается кислородное питание зрительного анализатора, происходит патологическое изменение его сосудов, что в целом и приводит к снижению остроты зрения. К этому же приводит и несоблюдение гигиенических норм, нерегулярная замена, ношение их, на пример,   в период вирусного заболевания. Очень важны при этом регулярные профилактические осмотры ( не реже 1 раза в год). Кроме контактных линз, причиной снижения остроты зрения могут быть и другие заболевания и состояния, рекомендован очный осмотр. Будьте здоровы.

  • 2016-08-28 22:37:52
  • В ответе ошибка?

Падает зрение после контактных линз.
Два года назад начала носить контактные линзы AIR OPTIX День/Ночь (- 1,5). Но на ночь снимаю. Ежедневно работаю за компьютером. Стала видеть в линзах хуже, это доставляет мне неудобства, не могу прочитать текст на таком расстоянии, на котором могла читать сразу после приобретения линз, изредка появляется сухость глаз.
Может мне стоить увеличить диоптрии?

Елена — 2018-06-05 17:28:10
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Елена

Вы пишите что ваши мягкие контактные линзы - 1,5 диоптрии. А сколько ваше истинное зрение, рефракция?  Большое значение имеет правильность подбора коррекции не только очков, но и линз. Если некорректныйиподбор линз, то ваши глаза через время от перенапряжения уйдут в спазм аккомодации.  По вашему вопросу можно понять, что развился спазм глазных мышц и зрение зафиксировалось на одном уровне. Рекомендуем вам еще разьобследовать зрение.  

  • 2018-06-05 18:50:50
  • В ответе ошибка?

Истинное зрение до подбора линз было 02/02. До линз я работала за компьютером в очках, с таким же диоптрием (- 1,5). В данный момент в очках и в линзах я вижу одинаково, на мой взгляд не достаточно четко, и глаза быстро устают

Елена — 2018-06-05 19:02:14
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Елена

Вы видите без коррекции ( очков или мягких контактных линз) по 0,2. Это значит, что на расстоянии 5 метров, вы читаете по 2 строчки. По нашему опыту ваше истинное зрение должно быть около - 2,0 диоптрий. Истинное зрение - величина рефракции, т. е. - 2,0 диоптрии. Правила подбора очков и мягких контактых линз разные. Нельзя с очками - 1,5 диоптрии, использовать такие же линзы. Поэтому глаза у вас в спазме аккомодации. Линзы назначают один в один с истинной рефракцией. Очки и линзы по- разному работают.  

  • 2018-06-05 19:17:58
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image