Укорочение костей носа у плода
ДискуссияСкрининг при беременности
Здравствуйте, по УЗИ в 20 недель в заключении укорочение костей носа 5.0 мм тпт 3.8 мм. Первый скрининг в 12 недель норма, второй не назначили. Что это значит? Какие до обследования пройти? Ещё плацента очень низко. Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач moigorod
Врач
Здравствуйте, Анастасия
Длина носовой кости в 20 недель беременности в норме от 5,2 мм, но на данный момент по многим данным нормой считается длина от 5,0 мм. В вашем случае это может быть индивидуальная особенность, погрешность в измерениях и т. д., поэтому для оценки риска хромосомных аномалий измеряется ТПТ.  ТПТ-   толщина преназальных тканей и для исключения риска хромосомных аномалий оценивается отношение ТПТ к длине носовой кости: ТПТ/ ДНК. В норме до 26 недель беременности это отношение должно быть меньше 0,8, если этот показатель выше, то есть риск хромосомных аномалий. В вашем случае этот показатель равен 0,69. Поэтому с учетом всех вышеперечисленных факторов, а также нормальных результатов УЗИ в 12 недель я не вижу причин для беспокойства. Необходимое обследование, положенное по срокам, назначит врач.
Низкая плацентация в 20 недель беременности- это очень частое явление, плацента скорее всего поднимется, выполняйте все рекомендации врача, это поможет избежать возможных осложнений.