Рана языка

ДискуссияПроблемы с языком

7 месяцев назад попала в аварию, ударилась лицом о тарбеду, диагностировали ушиб головного мозга, но также был перекушен язык, я не чувствовала , что именно с ним произошло, так как онемел весь рот. Сказали, что перекушены были обе артерии, зашили. Язык, естественно, потерял чувствитеность . Прошло уже достаточно много времени. Язык начал принимать свою нормальную форму, но не до конца. Но подвижность и чувствительность пришитой части совершенно не восстанавливается . Не чувствую прикосновений, язык непластичный, не сгибается , и дикция не до конца восстановилась- шипилявлю. Возможно ли, что язык все- таки восстановит свои функции? И как много времени ещё должно пройти? Спасибо

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Александра

Скорее всего, было повреждение нервов язычного ( отвечает за чувствительность ) и подьязычного ( отвечает за двигательную функцию языка). Нервные волокна в отличии от остальных тканей органима очень долго восстанавливаются ( от нескольких месяцев до нескольких лет). Все зависит от индивидуальных особенностей организма, характера повреждений, локализации и сопоставления нервных волокон. Сказать как будет именно у Вас невозможно, так как все индивидуально. Для восстановления НС помогают полиненасыщенные жирные кислоты ( омега- 3 наилучше). Будьте здоровы!

Рана на языке. Добрый вечер! Околачивая месяца назад у сыны появилась ранка на языке( думала что прикусил) но со временем она не заживает а наоборот стала больше, а сегодня начала кровит что это может быть? Спасибо

Анастаси — 2017-12-14 20:16:57

Анастаси

Вам нужно обратиться  к онкологу для детального осмотра образования и сделать биопсию разрастающегося участка ткани. После биопсии и гистологии можно определиться с объемом оперативного лечения.   Поход к онкологу не затягивайте, так как чем быстрее вы избавитесь от образования, тем быстрее будет выздоровление.

Язык рана. подскажите пожалуйста. Я сходил к доктору стоматологу, лечил зуб, по моему восьмерка, обкололи, сделали хорошо, но язык болит очень, не знаю, может накусал после наркоза может механически, незнаю, на языке теперь ранка белого цвета вроде как под пленкой, болит очень, подскажите как вылечить )))? Спасибо

Дмитрий — 2018-06-02 09:33:33

Дмитрий

Да скорее всего вы накусали. В таком случае обязательно нужно обрабатывать антисептиком, например полоскать мирамистином, брызгать тантум верде и метрогил дента, он имеет антибактериальный эффект, его можно заменить на камистад или холисал, но они менее эффективные. Такие раны проходят давольно долго, в среднем неделю. Рана  большая поэтому затягиваться будет долго.