Аллергия на укусы комаров

ДискуссияАллергия у детей

Дочке 8 месяцев, есть 4-5 укусов комаров, каждый примерно по 1 см в диаметре, наш педиатр сказала делать содовые примочки и мазать фенистилом, а как и в какой последовательности и сколько раз в день?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте! Фенистилом можно мазать 2-3 раза в день, желательно после содовых примочек. Если у ребенка сильная реакция на укусы насекомых, то целесообразно использовать фумигаторы (со специальными детскими пластинками).

  • 2015-06-09 10:58:08
  • В ответе ошибка?

Загноились укусы комаров у ребенка. малыша покусали комары. Сегодня у него поднялась температура 38-5, Укусы были расчесаны и покрылись корочкой, сегодня обнаружили, что в ранках гной. Размочили перекисью, промыли и положили под повязку мазь с антибиотиком. Дали нурофен. Правильно ли лечим? Есть ли опасность какя либо? Спасибо.

Анна — 2016-06-29 22:47:28
врач l_automne
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Ваши действия абсолютно корректны. Необходимо обрабатывать перекисью водорода, далее - либо анилиновыми красителями (раствором бриллиантового зеленого, фукорцином), либо мазями с антибиотиком.
Температуру сбивать парацетамолом и ибупрофеном.
Обильно поить ребенка.
Для предотвращения нагноения укусов комаров необходимо давать ребенку антигистаминные препараты, которые будут уменьшать зуд и ребенок не будет их расчесывать.  
Но в вашем случае необходимо исключить другую этиологию имеющейся сыпи, это могут быть детские инфекции, например, ветряная оспа.

  • 2016-09-07 13:45:32
  • В ответе ошибка?

Укусы комаров на ребенке.
Меня зовут Алена. У меня есть сын ему 4 года. покусали комары. у него вокруг укусов опухло. температура 37. и понос. наш врач педиатр сказала что ему нельзя жареное, конфеты и т. д. я так и не поняла что ребенку можно давать? Она ничего не объяснила толком. Объясните- это опасно? и что все таки из еды ему можно?

Алена — 2017-05-24 09:09:09

Алена

Простите, а чем вы кроме жаренного и конфет кормите ребенка? Неужели вы не даете ему хлеб, сухари, каши, супы, отварные мясо, яйца, рыбу, субпродукты, молоко, сыры, творог, фрукты, овощи и другие другие  продукты?
При желании организовать правильное питание ребенка, не используя конфеты, жирные, жаренные и острые блюда очень даже возможно. Педиатр не может вам расписать диету на неделю, этим должны заниматься вы, исходя из своих возможностей. То есть не давать жаренное, жирное, конфеты, газировку, майонез, фаст- фуд и прочую вредную еду. Кормить отварными, запеченными или приготовленными на пару блюдами.
Реакция на укусы комаров может быть действительно сильной и опасной, поэтому, кроме применения местного лечения,   в некоторых случаях, даже показан прием системных антигистаминных препаратов. Вам были даны какие- то рекомендации по лечению? Если нет - обратитесь к другому доктору на осмотр.

  • 2017-05-24 15:07:06
  • В ответе ошибка?

Аллергия на укусы комаром. Добрый день! У ребёнка сильная реакция на укусы Комаров, сильно чешет и вздувается, ребёнку 1,3 более менее помогает Карли фенестил. Как ещё можно облегчить состояние? Сейчас есть температура 37

Ирина — 2020-06-27 09:39:44

Ирина

Если у ребенка имеется аллергическая реакция на укус комаров/мошек и т. д, то действительно, ему показано принимать капли Фенистил в дозе соответствующее возрасту и весу, курсом до 2х недель. Местно можно применить Пимафукорт крем, но только 1 раз в день на 7 дней. Данный препарат не стоит принимать длительно, так как он содержит гормональный компонент в составе.
 

  • 2020-06-27 09:51:55
  • В ответе ошибка?

Ирина

Смазывайте места укусов лосьоном Каламин. На наиболее яркие элементы 1-2 раза в день в течение 1-3 дней можно наносить слабую стероидную мазь (например, гидрокортизоновую. Внимательно читайте инструкцию, некоторые мази не совместимы с солнцем!). Ежедневно осматривайте места укуса на предмет присоединения вторичной инфекции.
И, главное, защищайте малыша от комаров. На сегодняшний день существует огромное количество средств для борьбы с насекомыми.

  • 2020-06-27 09:56:03
  • В ответе ошибка?
Ирина — 2020-06-27 11:42:41

Спасибо, значит я могу дать 26 капель в сутки разделив на несколько приёмов, если ребёнок весит 13 кг, верно я понимаю ?

Ирина — 2020-06-27 11:52:11

Ирина

13 капель 3 раза в день.  

  • 2020-06-27 13:02:50
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image