Уменьшение количества молока

Консультация

Нам 3 месяца. Ребенок питается сцеженным молоком из бутылочки, т. к.от груди начал отказываться. За последнее время стала замечать уменьшение количества молока при сцеживании, тогда как раньше из одной груди его хватало на кормление и еще оставалось (из одной груди получалось столько молока, сколько сейчас получается из 2- х). Теперь же сцеживаю из 2- х сразу и хватает только на одно кормление. Кушаем часа через 3. Ночью для кормления просыпаемся. С чем может быть связано уменьшение молока? Может неправильно сцеживаю?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ника

В три месяца наступает лактационные криз. Это обусловлено повышением потребности количества грудного молока. Чтобы повысить лактацию и восполнить нужды ребенка, необходимо чаще прикладывать ребенка к груди. Именно сосательный рефрекс ведёт к стимуляции лактации, а ручное сцеживание этому не способствует. Также дополнительно можно употреблять чаи для повышения лактации, рыть больше жидкости и сцеживатся после кормления. Обязательно кормить в ночное время так как именно ночью вырабатывается пролактин.  

  • 2017-08-20 19:27:58
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image