Уменьшение количества молока

Консультация

Нам 3 месяца. Ребенок питается сцеженным молоком из бутылочки, т. к.от груди начал отказываться. За последнее время стала замечать уменьшение количества молока при сцеживании, тогда как раньше из одной груди его хватало на кормление и еще оставалось (из одной груди получалось столько молока, сколько сейчас получается из 2- х). Теперь же сцеживаю из 2- х сразу и хватает только на одно кормление. Кушаем часа через 3. Ночью для кормления просыпаемся. С чем может быть связано уменьшение молока? Может неправильно сцеживаю?

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Ника

В три месяца наступает лактационные криз. Это обусловлено повышением потребности количества грудного молока. Чтобы повысить лактацию и восполнить нужды ребенка, необходимо чаще прикладывать ребенка к груди. Именно сосательный рефрекс ведёт к стимуляции лактации, а ручное сцеживание этому не способствует. Также дополнительно можно употреблять чаи для повышения лактации, рыть больше жидкости и сцеживатся после кормления. Обязательно кормить в ночное время так как именно ночью вырабатывается пролактин.