Уплотнение в десне

ДискуссияОбразования и симптомы в стоматологии

Здравствуйте, помогите пожалуйста. В больнице толком ничего не говорят.

На протяжении 9 месяцев у меня в нижней челюсти слева гдето в области корня зуба появилось внутренне уплотнение. Оно именно ВНУТРИ десны. На ощупь кажется, что уплотнение на самой десне, но при осмотре в зеркало как такового уплотнения нет, только что то под кожей слизистой белеет. Уплотнение само твердое, при надавливании появляется терпимая боль. Если сильно и долго надавливать, то уплотнение куда то исчезает, будто сдувается, но через 5 минут снова приходит в исходное положение. Мне 19 лет. Вредных привычек не имею.

Кариес есть небольшой.

Зубы без дыр и пломб. Никаких вмешательств ранее не было. Десны кровоточат при чистке зубов.

Часто неприятное ощущение в зубах, зуд какой то, только почему то наоборот в верхней челюсти, а не в нижней. Помогите пожалуйста. Заранее, спасибо Вам за помощь.

Ответы врачей

врач zuevad
Врач

Здравствуйте, Ангелина

А вам делали снимок в области этого уплотнения. Нужно смотреть его. Так просто сказать сложно, причин может быть много. Хронический периодонтит, киста, остеома, и очень много причин. Поэтому нужна диагностика, первое это снимок, лучше сделать вообще компьютерную томографию этого места, так точно можно будет сказать, что это.

Уплотнение на десне. Пару дней назад появилось уплотнение на десне. При надавливании болит.

Татьяна — 2018-03-20 20:30:22

Татьяна

Вам нужно обязательно обратиться к стоматологу  для осмотра, сделать рентген зубов в области уплотнения. Причины могут быть разные, но в основном такого уплотнение может говорить об обострении периодонтита в зубе, что скорее всего у вас и есть. Нужно будет лечить зуб, чистить каналы и класть лекарство в зуб, возможно даже нужно будет назначать общую антибактериальную и противовоспалительную терапию.

Уплотнение на десне.
Более месяца назад на десне нижней челюстивнутримежду четвертым и пятым зубами появилось уплотнение, не болит, цвет слизистой не изменен. Зубы здоровы.Самостоятельно делала полоскания солевым раствором, раствором ромашки, аппликации ротокана, применяла метрогил дента. Ощущение, что уплотнение совсем немного уменьшилось в размере, но совсем не проходит и не увеличивается. При обращении к стоматологу, врач ничего, вызывающего опасений не выявил, сказал, что подобное возможно при глубоком механическом травмировании. Обследования, кроме визуального осмотра не проводились, лечение врачом не назначено. Я беспокоюсь, не рак ли это?

Екатерина — 2018-03-25 13:59:02

Екатерина

Вам нужно обязательно обратиться к стоматологу снова и сделать снимок, тогда будет более понятно. Без осмотра сложно сказать, что именно у вас, так как причин может быть много. Ещё нужно понимать как выглядет, где именно расположено, в каком состоянии зубы в области этой шишки. Поэтому нужно обязательно провести осмотр снова, у другого специалиста и сделать рентген.