Упражнения Кегеля с пессарием
У меня беременность сроком 34 недели, неделей ранее мне поставили гинекологический пессарий в связи с ИЦН (укорочение шейки матки и раскрытие на 0.5 см). Пессарий не ощущаю. Но при подмывании ощущаю рукой, что влагалище немного как бы выпирает наружу и появилось недержание мочи. Вопрос в следующем: можно ли мне сейчас выполнять упражнения Кегеля для укрепления стенок влагалища и вообще тазового дна при том, что у меня стоит пессарий?
P.S.: во время последнего приёма у своего гинеколога этих проблем еще не было, поэтому не спросила, а ближайший приём только 05 января (сейчас 27 декабря).