Ureaplasma parvum

ДискуссияУреаплазма

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сдала мазок Ureaplasma parvum (полукол.) ДНК , результат обнаруж. Выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации более 10^4 копий в пробе. Что это значит, как лечить и стоит ли беспокоиться? Нужно ли лечить партнера?

Ответы врачей

врач sugurova
Врач

Здравствуйте, Светлана

Концентрация уреаплазмы более 10 * 4 степени, требует проведения антибактериальной терапии.   На уреаплазму и микоплазму, сдается бактериальный посев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, для того, чтобы знать, в случае необходимости проведения лечения, какими антибиотиками лечить данную инфекцию.

Исследование Результат Комментарий Chlamydia trachomatis (кач) ДНК не обнар Ureaplasma urealyticum (полукол.) ДНК не обнар Ureaplasma parvum (полукол.) ДНК обнаруж. Выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации более 10^4 копий в пробе Mycoplasma genitalium (кач.) ДНК не обнар Это результат анализа

Светлана — 2017-07-22 09:08:30

Светлана

В результате вашего анализа,  у вас обнаружена Уреаплазма в концентрации больше 10 * 4 степени, это требует лечения! Лечится Уреаплазма антибиотиками.   А для того, чтобы выяснить, какими антибиотиками лечить данную инфекцию, нужно было сдать; анализ на бак посев с антибиотикочувствительностью.

Уреаплазма парвум
Доброй ночи!
Раз в полгода сдаю анализы на ИППП. Пару дней назад сдала в Ситилаб «Патогены 12» , там 12 инфекций, мазок. Нашли только Ureaplasma parvum.Сдала анализ на поредеете количества и резистентность к антибиотикам. Пришёл результат. Получен рост в 10^5 CFU/мл. Небольшое превышение нормы, как я понимаю. К трём антибиотикам вышел результат «чувствительно» : Doxycycline , Pristinamucin , Josamycin.
Какое лучше выбрать антибиотик и сколько его принимать?

Кристина — 2017-10-08 02:55:12
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Кристина

Обнаруженный титр уреалпазмы парвум превышает допустимый и требует проведения санации. Чувствительность обнаружена к следующий антибактериальным препаратам - пристанамицин, доксициклин, джозамицин, Выбор препарата необходимо осуществлять на основании Ваших возможных аллергических реакций, соматических заболеваний, это возможно только после осмотра, сбора жалоб, анамнеза. Также лечение должно включать санацию влагалища, преператов эубиотиков, пробоитиков, иммуномодуляторов, профилактики дрожжевой инфекции.
Всего Вам доброго и будьте здоровы!

Уреаплазмоз парвум менее 10х4 как лечить?
Пришел анализ повторно обнаружен Уреаплазмоз парвум менее 10х4 какими препаратами комплексно ?

Леся — 2018-06-26 07:14:12

Леся

Уреаплазма относится к условно- патогенной микрофлоре и может быть обнаружена в норме. 10^4 это пограничное значение, т. е. граница нормы.
Если у Вас есть какие либо жалобы (неприятный запах, зуд, патологические выделения и пр.) или Вы планируете беременность, то нужно пройти курс лечения. Если же Вас ничего не беспокоит, проводить терапию ненужно.
Чтобы подобрать эффективные препараты, Вам нужно сдать бакпосев с антибиотикограммой. С помощью этого анализа можно выбрать а/б к которому чувствительна "Ваша" уреаплазма. Анализ нужно сдавать не ранее чем через 2 недели после последнего приема антибиотика.

Здравствуйте!
С мужем находимся в стадии планирования беременности. При сдаче всех анализов выявилась уреаплазма парвум в более чем 10 в 4 степери. Пролечились оба. Повторная сдача анализа у мужа была "отрицательно ". У меня же опять показало "положительно" но уже менее чем 10 в 4 степени. Мой гинеколог настаивает, что нет смысло ее лечить, что это условно потагенный организм. Но я все равно переживаю. Хотела бы узнать независимое мнение. Стоит ли еще раз пролечится?

Василина — 2018-07-02 21:59:54

Василина

Да, уреаплазма - условно- патогенная флора.
Если титр уреаплазмы 10*3 КОЕ/мл и меньше и в мазках нет воспаления, жалоб нет, то можно не проводить лечение.(титр 10*4 КОЕ/мл и выше вызывает заболевание и воспалительные процессы в моче- половой системе).
Если вы планируете беременность, то уреаплазму лучше вылечить при любых титрах, так как эта бактерия вызывает часто выкидыши и внутриутробное инфицирование плода.
Возможно, что антибиотик, который назначил врач не подействовал на возбудителя, поэтому желательно сделать на определение чувствительности именно  уреаплазмы к антибиотикам (антибиотикограмма), тогда врач сможет назначить препарат, который максимально подействует на возбудителя.
(Но также важно КОГДА вы сделали повторный контрольный анализ - его нужно делать через 1 месяц ПОСЛЕ лечения. Раньше нет смысла сдавать анализ).
Лечатся оба партнера обязательно, так как возможно повторное заражение.  Во время лечения предохранятся только презервативом. Исключить оральный половой акт.
Схему лечения назначает только врач исходя из ваших обследований. Препараты принимаются таблетированно внутрь обоим партнерам и вагинально свечи. После лечения назначают препараты, восстанавливающую флору влагалища.

Уреаплазма парвум - что это?
Здравствуйте! Сдала анализы на ИППП. Обнаружили уреаплазму парвум, эпителий в мазке, ключевые клетки в мазке 20%. Что это значит и как лечить? Причины возникновения - только от полового партнера или есть другие причины? Можете ли назначить лечение?

Ольга — 2020-01-21 08:25:15

Ольга

Уреаплазма парвум не относится к ИППП. Это условно-патогенный микроорганизм, который в норме присутствует во влагалище у большинства здоровых женщин.
Наличие в мазке ключевых клеток (эпителиальные клетки с прикрепленными к их поверхности бактериями) может указывать на бактериальный вагиноз.
Но, сли у вас нет жалоб, то лечить ничего не нужно. Если есть жалобы - необходим повторный визит к гинекологу для дополнительного исследования.

Необходимо ли обследование супруга?

Ольга — 2020-01-21 09:41:28

Ольга

Если у супруга нет жалоб - ему обследование не нужно. Уреаплазма не передается половым путем, это нормальный компонент вагинальной микрофлоры.