Уреаплазма в концентрации менее 10^4

ДискуссияУреаплазма

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сдавала анализы на Уреаплазму urealyticum + parvum,результат был: обнаружен, но в комментариях указано, чтовыявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации менее 10^4 копий в пробе. В таких случаях нужно проходить лечение и сдавать какие- то дополнительные анализы?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре влагалища, то есть в небольшом количестве может присутствовать во влагалище большинства здоровых женщин. Количество уреаплазмы в норме не должно превышать 10^4 КОЕ/мл. Если уреаплазма ниже 10^4 КОЕ/мл, нет жалоб, признаков воспалительного процесса и т. д., то в данной ситуации лечение не требуется.
Если уреаплазма выше 10^4 КОЕ/мл, она может вызывать заболевания и воспалительные процессы. Если уровень уреаплазмы выше нормы, есть жалобы, признаки воспалительного процесса, планируется беременность и т. д, требуется лечение.

врач kateri
Врач

Если титр уреаплазмы 10*3 КОЕ/мл и меньше и в мазках нет воспаления, жалоб нет, то можно не проводить лечение.(титр 10*4 КОЕ/мл и выше вызывает заболевание и воспалительные процессы в моче- половой системе).
Если вы планируете беременность, то уреаплазму лучше вылечить при любых титрах, так как эта бактерия вызывает часто выкидыши и внутриутробное инфицирование плода.
Желательно сделать на определение чувствительности возбудителя к антибиотикам (антибиотикограмма), тогда врач сможет назначить препарат, который максимально подействует на возбудителя.
Лечатся оба партнера обязательно, так как возможно повторное заражение.  Во время лечения предохранятся только презервативом. Исключить оральный половой акт.
Схему лечения назначает только врач исходя из ваших обследований.

Передается ли уреплазма через оральный секс??

Андрей — 2019-06-23 11:38:44

Андрей

Да, уреаплазмы могут передаваться через оральный половой акт, правда процент передачи маленький, но он есть. Поэтому, когда назначается лечение уреаплазмы, то исключить нужно как половые акты так и оральный половой акт до отрицательных результатов анализов, которые сдаются через один месяц после лечения.