Уреаплазма в концентрации менее 10^4

ДискуссияУреаплазма

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сдавала анализы на Уреаплазму urealyticum + parvum,результат был: обнаружен, но в комментариях указано, чтовыявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации менее 10^4 копий в пробе. В таких случаях нужно проходить лечение и сдавать какие- то дополнительные анализы?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач moigorod
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре влагалища, то есть в небольшом количестве может присутствовать во влагалище большинства здоровых женщин. Количество уреаплазмы в норме не должно превышать 10^4 КОЕ/мл. Если уреаплазма ниже 10^4 КОЕ/мл, нет жалоб, признаков воспалительного процесса и т. д., то в данной ситуации лечение не требуется.
Если уреаплазма выше 10^4 КОЕ/мл, она может вызывать заболевания и воспалительные процессы. Если уровень уреаплазмы выше нормы, есть жалобы, признаки воспалительного процесса, планируется беременность и т. д, требуется лечение.

  • 2013-01-21 19:02:09
  • В ответе ошибка?
врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Если титр уреаплазмы 10*3 КОЕ/мл и меньше и в мазках нет воспаления, жалоб нет, то можно не проводить лечение.(титр 10*4 КОЕ/мл и выше вызывает заболевание и воспалительные процессы в моче- половой системе).  
Если вы планируете беременность, то уреаплазму лучше вылечить при любых титрах, так как эта бактерия вызывает часто выкидыши и внутриутробное инфицирование плода.
Желательно сделать на определение чувствительности возбудителя к антибиотикам (антибиотикограмма), тогда врач сможет назначить препарат, который максимально подействует на возбудителя.
Лечатся оба партнера обязательно, так как возможно повторное заражение.  Во время лечения предохранятся только презервативом. Исключить оральный половой акт.
Схему лечения назначает только врач исходя из ваших обследований.

  • 2017-10-12 00:06:13
  • В ответе ошибка?

Передается ли уреплазма через оральный секс??

Андрей — 2019-06-23 11:38:44

Андрей

Да, уреаплазмы могут передаваться через оральный половой акт, правда процент передачи маленький, но он есть. Поэтому, когда назначается лечение уреаплазмы, то исключить нужно как половые акты так и оральный половой акт до отрицательных результатов анализов, которые сдаются через один месяц после лечения.

  • 2019-06-23 12:03:11
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image