Утрожестан инструкция по применению

ДискуссияУтрожестан

Здравствуйте. Хотела бы уточнить, может ли Утрожестан вызвать набор веса или увеличение жировых отложений?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Утрожестан в оптимальных дозах не оказывает существенного влияния на жировой обмен и массу тела.  По поводу инструкции по применению препарата Утрожестан, разберемся более подробно.
Действующим веществом препарата Утрожестан является прогестерон, идентичный естественному гормону желтого тела яичника.  Показаниями для назначения препарата Утрожестан являются прогестерондефицитные состояния у женщин. Препарат применяется перорально и интравагинально.  При пероральный пути введения препарат принимают внутрь, запивая водой, делать это рекомендуют за 15 - 20 минут до еды.

В большинстве случаев при недостаточности прогестерона суточная доза препарата Утрожестан® составляет 200-300 мг, разделенных на 2 приема (200 мг вечером перед сном и 100 мг утром, при необходимости).

Препарат Утрожестан может быть назначен только врачом и схема приема данного препарата определяется сугубо индивидуально. Схема лечения в первую очередь зависит от патологии. Утрожестан назначается при угрозе прерывания беременности, ИЦН, бесплодии, ПМС, нарушениях менструального цикла, при менопаузальном переходе, преждевременной менопаузе, при заместительной гормональной терапии (ЗГТ) и т. д.

При угрожающем аборте или для предупреждения привычного аборта вследствие недостаточности прогестерона назначают 200-600 мг/сут ежедневно в I и II триместрах беременности. Дальнейшее применение препарата Утрожестан возможно по назначению лечащего врача на основании оценки клинических данных беременной женщины.

Препарат при беременности может применяться до 34 недель. При беременности отменять Утрожестан может только врач, для этого назначается схема отмены, так как резкая отмена препарата может спровоцировать прерывание беременности.

При недостаточности лютеиновой фазы (предменструальный синдром, фиброзно-кистозная мастопатия, дисменорея, период менопаузального перехода) суточная доза препарата составляет 200 или 400 мг в течение 10 дней (обычно с 16-го по 25-й день цикла).

Наиболее распространенная схема приема при планировании беременности - с 16 по 25 день цикла. Однако при нестандартной длительности менструального цикла (например, если менструальный цикл длинный, овуляция поздняя), а также при других причинах использования схема будет другой.  Отмена препарата проводится очень осторожно, под контролем врача. Для этого важно удостовериться в отсутствии зачатия, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ.  Если плодное яйцо закрепилось и беременность наступила, Утрожестан не отменяют (это может спровоцировать самопроизвольный выкидыш), а принимают до 7 - 8 недели беременности или весь первый триместр, а иногда и дольше. Для завершения приема дозировка уменьшается постепенно.

При МГТ в перименопаузе на фоне приема эстрогенов препарат Утрожестан назначают по 200 мг/сут в течение 12 дней. При МГТ в постменопаузе в непрерывном режиме препарат Утрожестан применяют в дозе 100-200 мг с первого дня приема эстрогенов. Подбор дозы осуществляется индивидуально.

При вагинальном пути введения капсулы вводят глубоко во влагалище,  после этого рекомендуется полежать не менее 30 - 40 минут.

Предупреждение (профилактика) преждевременных родов у женщин из группы риска (с укорочением шейки матки и/или наличием анамнестических данных преждевременных родов и/или преждевременного разрыва плодных оболочек): обычная доза составляет 200 мг перед сном, с 22-й по 34-ю недели беременности.

Полное отсутствие прогестерона у женщин с нефункционирующими (отсутствующими) яичниками (донорство яйцеклеток): на фоне терапии эстрогенами по 100 мг/сут на 13-й и 14-й дни цикла, затем - по 100 мг 2 раза/сут с 15-го по 25-й день цикла, с 26-го дня и в случае определения беременности доза возрастает на 100 мг/сут каждую неделю, достигая максимальной 600 мг/сут, разделенных на 3 приема. Указанная доза обычно применяется на протяжении 60 дней.

Поддержка лютеиновой фазы во время проведения цикла экстракорпорального оплодотворения: рекомендуется применять от 200 до 600 мг/сут, начиная со дня инъекции хорионического гонадотропина в течение I и II триместров беременности.

Поддержка лютеиновой фазы в спонтанном или индуцированном менструальном цикле, при бесплодии, связанном с нарушением функции желтого тела: рекомендуется применять 200-300 мг/сут, начиная с 17-го дня цикла на протяжении 10 дней, в случае задержки менструации и диагностики беременности лечение должно быть продолжено.

В случаях угрожающего аборта или в целях предупреждения привычного аборта, возникающих на фоне недостаточности прогестерона: 200-400 мг/сут в 2 приема ежедневно в I и II триместрах беременности.

При интравагинальном применении лекарство не мешает лечению другими препаратами перорально, но не должно сочетаться с использованием любых других препаратов, которые вводят во влагалище, чтобы они не повлияли на высвобождение и всасывание прогестерона.