Утрожестан при беременности при нормальном прогестероне
Дискуссия — Утрожестан при беременности
Здравствуйте!
На 15й неделе беременности в одно утро у меня было немного коричневых выделений, после полового акта. Эрозии нет. После этого вот уже несколько дней выделения обычные, светлые. На УЗИ увидели ретрохориальную гематому 1х2 см. Посоветовали больше отдыхать и если алых выделений не будет, то всё нормально.
С результами УЗИ пошла в ЖК, врач назначила принимать утрожестан по 200 мг 2 раза в день. Я сдала кровь на прогестерон - 40 нг/мл (норма лаборатории 20-45).
Стоит ли принимать утрожестан?
Ответы врачей
Здравствуйте. В настоящее время мнения врачей разнятся, одни считают (и это мнение большинства зарубежных гинекологов), что в ситуации подобной вашей прием препаратов прогестерона не показан, другие же, наоборот, утверждают, что дополнительный прием прогестерона увеличит шанс на сохранение беременности.
Я соглашусь с врачом УЗИ, но как поступить, следовать или нет рекомендациям вашего гинеколога - решать только вам.