Увеличение правого яичника, серозоцеле
Консультация
Здравствуйте! Делала узи малого таза на 9 день менструального цикла. Результат узи: матка в норме, левый яичник в норме, правый - увеличен 12,6 куб см. Заключение узи: увеличение объема правого яичника, серозоцеле. В этот же день делала узи молочных желез. По узи все нормально. Но присутствует признаки мастопатии (в середине цикла и до самого начала менструации сильно болит и набухает грудь). Из симптомов: незначительные боли внизу живота справа, головная боль. Подскадите, пожалуйста, что это может быть?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач olgagin
Врач
Здравствуйте, Ирина
По данным ваших исследований на УЗД у вас значительных размеров увеличен правый яичник до 12.5 см куб и в нем содержится жидкость. Что может указывать на кисту или даже кистому яичника, поэтому необходимо наблюдаться и пройти лечение у врача гинеколога. Также сдать онкомаркеры для уточнения диагноза и определение характера образования сдать онкомаркеры ( кровь СА- 125, НЕ- 4 и РИСК - РОМА). Также необходимо проведение оперативного лечения- удаление кисты с последующим гистологическим исследованием.