Увеличение размеров селезёнки

ДискуссияУЗИ брюшной полости

Зимой снизился иммунитет, были частые простудные заболевания, в конце концов дошло дело до увеличения миндалин так, что я не могла глотать. Врач прописал антибиотики, все прошло. Затем в июне я сдала мазок из глотки на флору и у меня обнаружили золотистый стафилококк. Никаких антибиотиков не назначили, в итоге две недели назад у меня умеренно увеличилась селезенка, несколько дней была температура 37.3анализы все в норме, антибиотики от стафилококка (азитромицин) не помогли, селезенка все так же беспокоит меня. Я не понимаю к кому мне идти, как стать здоровой и что со мной вообще.

Ответы врачей

Вопрос врачу по поводу сильного увеличения селезенки.
У матери сильно увеличена селезенка 200*140*120(норма 120*70*40), капсула не изменена, контуры ровные, четкие. Форма- вариант нормы. Паренхима однородная. Эхогенность средняя. Селезеночная вена расширена до 15мм(норма до 8мм), коллатерали и образований нет. Прежде чем идти к врачу, хотела сразу отправить на биохимический и общий развернутый анализ крови. Вопрос, достаточно ли для постановки диагноза в биохимическом анализе иметь следующий комплекс: Аланинаминотрансфераза (АЛТ),Aспартатаминотрансфераза (АСТ), Билирубин общий, Креатинин, Мочевина, Общий белок, Сывороточное железо, Холестерин общий. Уровень холестерина.
И что должно входить в общий развернутый анализ крови? Заранее Вам благодарна

Ольга — 2018-05-30 10:30:30
elenamihailovna
Республика Беларусь

Ольга

Такое увеличение размеров селезёнки может наблюдаться при серьезном поражении печени, например, при циррозе. Рекомендую Вам сделать общий анализ крови (эритроциты, гемоглобин, лейкоциты с формулой, тромбоциты, СОЭ), в биохимическом анализе крови ещё нужно посмотреть ГГТП и щелочную фосфатазу, ферритин, глюкозу, помимо перечисленных Вами показателей. Также необходимо сделать коагулограмму и анализ крови на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С. С результатами обследований нужно обратиться на очный осмотр к врачу- терапевту.

врач Otryakhin
Врач

Лечение назначается не на сам симптом то есть увеличенную селезёнку а на причину которая вызвала увеличение селезёнки. Если в общем анализе крови патологических изменений нет, то необходимо пройти обследование на вирусоностельство гепатита В. С, Д. G., на вирус герпеса. Желательна консультация как гепатолога ( специалист по заболеванию печени) так как при заболевании печени часто увеличивается и селезёнка. и необходимо пройти обследование на глистную инвазию. То что вы являетесь носителем золотистого стафилокока и при этом отмечается повышение температуры то необходимо сдать посев крови на выявление стафилокока и пройти сананацию миндалин и носовых ходов у лор - врача.

Спленомегалия. После короновируса на УЗИ незначительная спленомегалия 9.7* 4.9. Также имеется дискинезия желчного пузыря. Необходимо лечение при таких размерах ?

Юлия — 2021-02-08 19:07:46
DocLor
Россия, г. Самара

Юлия

Скажите пожалуйста, делали ли Вам ранее УЗИ брюшной полости? Какие жалобы имеются на данный момент? Сдавали ли Вы ещё какие-то анализы?

DocLor
Россия, г. Самара

Юлия

Ввиду того, что Вы долго не отвечаете на дополнительные вопросы, буду исходить из имеющейся информации. У взрослых людей длина селезёнки может достигать 12 см, а ширина 7-8 см. Поэтому если Вам не выполняли УЗИ брюшной полости ранее и Вы не знаете, каких размеров была селезёнка до коронавирусной инфекции, если Вас ничего не беспокоит, то не нужно никакого лечения. То же самое касается и желчного пузыря. Если дискинезию Вам поставили только по УЗИ, то лечения не требуется.