Увеличение размеров селезёнки

Зимой снизился иммунитет, были частые простудные заболевания, в конце концов дошло дело до увеличения миндалин так, что я не могла глотать. Врач прописал антибиотики, все прошло. Затем в июне я сдала мазок из глотки на флору и у меня обнаружили золотистый стафилококк. Никаких антибиотиков не назначили, в итоге две недели назад у меня умеренно увеличилась селезенка, несколько дней была температура 37.3анализы все в норме, антибиотики от стафилококка (азитромицин) не помогли, селезенка все так же беспокоит меня. Я не понимаю к кому мне идти, как стать здоровой и что со мной вообще.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Ольга 2018-05-30 10:30:30

    Вопрос врачу по поводу сильного увеличения селезенки.
    У матери сильно увеличена селезенка 200*140*120(норма 120*70*40), капсула не изменена, контуры ровные, четкие. Форма- вариант нормы. Паренхима однородная. Эхогенность средняя. Селезеночная вена расширена до 15мм(норма до 8мм), коллатерали и образований нет. Прежде чем идти к врачу, хотела сразу отправить на биохимический и общий развернутый анализ крови. Вопрос, достаточно ли для постановки диагноза в биохимическом анализе иметь следующий комплекс: Аланинаминотрансфераза (АЛТ),Aспартатаминотрансфераза (АСТ), Билирубин общий, Креатинин, Мочевина, Общий белок, Сывороточное железо, Холестерин общий. Уровень холестерина.
    И что должно входить в общий развернутый анализ крови? Заранее Вам благодарна

    Елена Михайловна Республика Беларусь

    Ольга, Такое увеличение размеров селезёнки может наблюдаться при серьезном поражении печени, например, при циррозе. Рекомендую Вам сделать общий анализ крови (эритроциты, гемоглобин, лейкоциты с формулой, тромбоциты, СОЭ), в биохимическом анализе крови ещё нужно посмотреть ГГТП и щелочную фосфатазу, ферритин, глюкозу, помимо перечисленных Вами показателей. Также необходимо сделать коагулограмму и анализ крови на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С. С результатами обследований нужно обратиться на очный осмотр к врачу- терапевту.

  • Отряхин Валерий  Борисович Россия, г. Санкт-Петербург

    Лечение назначается не на сам симптом то есть увеличенную селезёнку а на причину которая вызвала увеличение селезёнки. Если в общем анализе крови патологических изменений нет, то необходимо пройти обследование на вирусоностельство гепатита В. С, Д. G., на вирус герпеса. Желательна консультация как гепатолога ( специалист по заболеванию печени) так как при заболевании печени часто увеличивается и селезёнка. и необходимо пройти обследование на глистную инвазию. То что вы являетесь носителем золотистого стафилокока и при этом отмечается повышение температуры то необходимо сдать посев крови на выявление стафилокока и пройти сананацию миндалин и носовых ходов у лор - врача.

  • Юлия 2021-02-08 19:07:46

    Спленомегалия. После короновируса на УЗИ незначительная спленомегалия 9.7* 4.9. Также имеется дискинезия желчного пузыря. Необходимо лечение при таких размерах ?

    Мария Андреевна Россия, г. Самара

    Юлия, Скажите пожалуйста, делали ли Вам ранее УЗИ брюшной полости? Какие жалобы имеются на данный момент? Сдавали ли Вы ещё какие-то анализы?

    Мария Андреевна Россия, г. Самара

    Юлия, Ввиду того, что Вы долго не отвечаете на дополнительные вопросы, буду исходить из имеющейся информации. У взрослых людей длина селезёнки может достигать 12 см, а ширина 7-8 см. Поэтому если Вам не выполняли УЗИ брюшной полости ранее и Вы не знаете, каких размеров была селезёнка до коронавирусной инфекции, если Вас ничего не беспокоит, то не нужно никакого лечения. То же самое касается и желчного пузыря. Если дискинезию Вам поставили только по УЗИ, то лечения не требуется.

  • Ирина 2024-06-12 09:04:46

    Увеличение селезенки, с болью
    Здравствуйте! У меня увеличенная селезенка. 142*51мм. Боли распирающие, давящие на желудок и печень. Головокружение, затуманеность в голове. Иногда бывает не хватка воздуха. Гемоглобин 114. Записаться в своем городе на обследование не могу к гематологу, везде большая очередь. Скажите пожалуйста, это что-то серьезное? Селезенка у меня увеличивается постоянно. Уже много лет, но терапевты никогда не заостряли на этом внимания. Много лет проблема с кишечником, страдаю диареей. Травм селезенки никаких не было

    Яна Викторовна Россия, г. Воронеж

    Ирина, Да, вам обязательно нужно обратиться на очную консультацию к терапевту, гематологу, инфекционисту.
    Так как для постановки диагноза необходимо более глубокое обследование. Причин данного состояния много. Это может быть как наличие вирусной инфекции, аутоиммунное заболевание крови, опухолевые изменения.
    В зависимости от выявленных причин, необходима будет лекарственная терапия.