Узел не даёт покоя

Консультация

Добрый день! После дефикации вылазит узел, с питанием проблем нет, но запоры присутствуют, жжения, зуда нет, как побороть эту болячку и куда обратится?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Лена

Запоры - один из основных факторов риска развития геморроя.
С целью профилактики запоров необходимо ежедневное употребление кипяченой воды- не менее 1, 5 литров в сутки, не считая остальной жидкости; употребление не менее 400 граммов свежих овощей и фруктов (яблоки, груши, морковь, свекла, капуста, салат); совершение дозированных физических нагрузок (ходьба- не менее 4 км  в сутки, занятия на орбитреке, скандинавская ходьба); исключение поднятия тяжестей более 5 кг, исключить упражнения, сопровождающиеся напряжением брюшного пресса. Если после коррекции образа жизни частота стула не отрегулируется - необходимо консультация доктора (гастроэнтеролога, проктолога) для диагностики причины запоров и их коррекция. Проктолог также оценит состояние ануса, прямой кишки и даст рекомендации по лечению геморроя. Если проктолога в Вашем городе\ поселке нет - Вы можете обратиться к хирургу.