Ощущение провала в носу

ДискуссияДоброкачественные опухоли полости носа и околоносовых пазух

Добрый вечер, сегодня проснулся с болью в голове. Потом понял, что нос не дышит (подозрение на кривую перегородку и полипид). Не успел сходить на КТ ещё, пользовался каплями после консультации с врачом (он временно прописал). Где- то недели 3 Снуп, потом промывка физраствором, потом назонекс, потом полидекса. Вот боюсь теперь что че- то сжег. Проблема заключается в том что одна из ноздрей как бы провалилась вглубь – теперь палец влезает в два раза дальше, чем в другой ноздре и сама ноздря не способна вдыхать (но при этом способна выдыхать).

1. Вот думаю, серьезно это или нет?

2. Завтра первое мая, моя клиника не работает. Терпит это пару дней или нужно срочно ко врачу?

3. И в целом, что это за хренотень произошла: провал в ноздре и сильно болит голова с шеей

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! Вам необходим очный осмотр. Причиной может просто субъективное ощущение провала (Полидекса может вызывать много побочных эффектов), но так же может иметь место и отрыв полипа, что иногда провоцирует кровотечение. Для исключения острой патологии лор- органов обратитесь в пункт лор- скорой, обычно такие пункты есть при городских больницах, где есть оториноларингологическое отделение. При себе следует иметь паспорт и полис ОМС. Прекращать лечение до осмотра специалиста нет необходимости.

Провал однозначно объективно ощущается, чувствуется что палец проходит под хрящем. Этого не было вчера, допустим. Плюс, можете по пунктам ответить, которые я специально обозначил. Почему болит шея и голова?

Максим — 2016-05-01 02:08:29

Максим

1. Серьезно это или нет ответить, основываясь только на субъективное ощущение, к сожалению не представляется возможным. Только после очного осмотра, поэтому я и порекомендовала обратиться в лор- скорую для успокоения.
2. Ответ был дан.
3. Симптомы могут быть обусловлены побочным действием Полидексы (в составе есть гормоны - ГКС, фенилэфрин - это адреналин). Все эти компоненты могут приводить к повышению артериального давления и головной боли, хоть эти явления и достаточно редки. Причиной боли в шеи и головной боли может так же быть: остеохондроз шейного отдела позвоночника, синдром позвоночной артерии, и тп. Четкой связи между ощущеними в носовом ходу и болью в шее я не вижу.

врач l_automne
Врач

Здравствуйте! Ощущение провала может быть обусловлено действием препаратов. Если до этого имелся отек слизистой, а после действия Фенилэфрина и ГКС отек резко снижается, соответственно, может наблюдаться увеличение обьема носового хода. Эти препараты вызывают сужение сосудов и могут вызывать повышение артериального давления и головные боли. Боли в шее могут быть вызваны как головной болью, так и другими причинами.
В любом случае, чтобы объективно оценить ситуацию, необходим осмотр ЛОРом. Есть специализированные городские центры, где оказывается неотложная помощь при заболеваниях ЛОР- органов круглосуточно.