Лечение Candida Albicans

ДискуссияКандидозы у женщин

Здравствуйте,

Сдала мазок на флору из влагалища, по результатам исследования - дрожжевая инфекция Candida Albicans, бактериальный вагиноз. Нахожусь в путешествии, врач не смог принять для выписки рецепта. В приложении - результаты анализов, везде, где написано Assez nombreux илиnombreux - значит "значительное пристутсивте", "много".

До этого обращалась ко врачу с подозрением на цистит, была принята Монодоза Монурила, потом 5 дней - анибиотики Орокен, крем Микогидралин (Clotrimazole 1%), все равно продолжаются бело- желтые творожистые выделения с кислым запахом, ззуд, жжение и опухоль половых органов.

Какие лекарства (таблетки, свечи) я могу приобрести в аптеке без рецепта врача, чтобы почувствовать себя получше в путешествии? Хотелось бы избавиться от проблемы комплексно и навсегда (со мной подобная болезнь случилась только один раз в жизни в 2014 году). Буду в дороге еще две недели, уже не могу страдать, пришлось исключить все контакты с морем и бассейном, временно приостановить половую жизнь с мужем.

Заранее спасибо!

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Елена

По результатам анализов у вас обнаружены дрожжевой грибок рода Candida, гарднерелла, мобилункус, также в большом количестве определяются ключевые клетки, что также подтверждает диагноз бактериального вагиноза. Для назначения эффективного лечения необходимо сдать бакпосев с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам, по результатам которого врач назначит необходимое лечение бактериального вагиноза и кандидоза с учетом чувствительности. После окончания лечения в обязательном порядке необходимо восстановление нормальной микрофлоры влагалища, тем более что по результатам вашего анализа нормальная микрофлора отсутствует. Лечение будет назначено и половому партнеру.
До назначения лечения для уменьшения зуда как можно чаще принимайте душ, проводите гигиенические водные процедуры после каждого посещения туалета, используйте только х/б белье. Также уменьшают зуд и отек сидячие ванночки с отваром дуба, ромашки или чабреца.

врач Elenadoctor
Врач

В предоставленном анализе мазка на флору определяется гарднерелла, кандида, мобилункус, ключевые клетки в большом количестве. При этом отсутствуют лактобациллы. Данные изменения говорят о кандидозе и бактериальном вагинозе.
Чтобы подобрать правильную терапию, необходимо знать к каким препаратам чувствительны выявленные у вас микроорганизмы. Для этого Вам необходимо сдать бак. посев с антибиотикограммой. Данный анализ нужно сдавать не ранее чем через 2 недели после последнего приема антибиотика.
С данным анализом Вам все же потребуется очная консультация гинеколога, т. к. заочно я не имеею права назначать препараты, схемы лечения. После проведения терапии обязательно нужно восстановить нормальную микрофлору влагалища.
Для облегчения состояния на данный момент можете использовать сидячие ванночки с отваром ромашки, исключите гели для интимной гигиены, мыло.

Подскажите пожалуйста, в следствие чегт я могла получить такое заболевание? Передается ли оно от полового партнера или может быть вызвано внешними или внутренними факторами?

Елена — 2017-08-07 19:37:56

Елена

Выявленные у Вас микроорганизмы являются условно- патогенной микрофлорой влагалища. При определенных условиях(снижение иммунитета, стрессы, смена климата, прием антибиотикрв и т. д,) балланс нарушается: уменьшается количество лактобацилл и увеличивается количество условно- патогенной флоры. В таких условиях они начинают проявлять свои патогенные свойства, что клинически проявляется в виде патологических(желтоватых, зеленоватых) выделений, часто обильных и с неприятным запахом.
Мужчины также могут болеть кандидозом, гарднереллезом. Инфицирование происходит через незащищенный половой акт.

Спасибо огромное за ответ. Какие анализы следует сдать мужчине, чтобы выявить его состояние и назначить лечение и ему? Еще раз благодарю!

Елена — 2017-08-07 19:55:11

Елена

Мужчине также нужно сдать бак. посев из уретры. Для этого берется соскоб из мочеиспускательного канала. Если у Вас или у мужа были незащищенные половые акты с другими партнерами, вам обоим нужно сдать мазок на ИППП методом ПЦР.

врач kateri
Врач

В анализах имеется кандидоз ( род Candida), гарднереллез, мобилункус,  в большом количестве определяются ключевые клетки, что говорит об бактериальном вагинозе.  Также отсутствует нормальная флора влагалища - лактобациллы.
Необходим бакпосев из влагалища с антибиотикограммой, чтобы определить какой антибиотик и микотические средства подействует максимально на флору (возбудителя) в том числе и на кандиду. Лечение назначается обоим партнерам, чтобы избежать повторного заражения и рецидива заболевания.
Схему лечения назначает врач исходя из анализа бакпосева обоим партнерам. Обязательно после лечения восстановить флору влагалища и кишечника.