Вакцинация от бешенства и грудное вскармливание

ДискуссияВакцинация от бешенства

В парке укусила белка. Вчера сделали первую прививку КОКАВ и иммуноглобулин. Ребенку 9 месяцев, можно ли кормить грудью после прививки? Если можно то сразу или через какое то время? Возможна ли аллергическая реакция у ребенка на вакцину при кормлении? У ребенка повышен иммуноглобулин Е скорее всего аллергия на молочку анализы сдали пока еще не готовы.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Екатерина

Вакцинация против бешенства вакциной "КОКАВ" не является показанием к завершению грудного вскармливания. Поэтому Вы можете продолжать кормление в обычном порядке.
Предугадать будет ли аллергическая реакция у ребенка - невозможно. Чаще всего аллергия возникает при повторном попадании аллергена в организим.
Учитывая что имеется повышенный Ig E, риск развития аллергической реакции выше.

  • 2017-07-14 08:17:26
  • В ответе ошибка?
врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Прививка КОКАВ не является противопоказанием при грудном вскармливании. Продолжайте кормление грудью.  
Так как у ребенка имеется повышенный Ig E, то имеется риск развития аллергической реакции. Но предугадать это невозможно. Наблюдайте за ребенком, поведением, реакцией.
Курс лечения следует закончить, так как бешенство это смертельное заболевание.  
Вам следует знать, что прием алкоголя запрещен во время прививок и после полгода после прививки.

  • 2017-07-14 08:45:48
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Прививка КОКАВ не является противопоказанием к грудному вскармливанию, поэтому,  можете кормить малыша без перерыва.  
Аллергическая реакция у ребенка на данную вакцину маловероятна.  
Если есть возможность наблюдения за укусившей вас белкой и на 10 сутки она будет жива, то вакцинацию можно прекратить.  
Если возможности наблюдения нет - курс прививок нужно закончить, т. к. бешенство, без должной профилактики, смертельная болезнь,  поэтому, прерывать лечение ни в коем случае нельзя.  
По поводу повышенного иммуноглобулина Е.  Ребенку необходимо трижды сдать кал на яйца гельминтов, а также исключить атопический дерматит (для диагностики атопического дерматита не нужно никаких исследований,  только осмотр адекватного педиатра).  Аллергопробы у детей до 3 лет малоинформативны, поэтому в их назначении особого смысла нет.  Если есть подозрение на непереносимость белка коровьего молока - необходимо минимум на 2 недели исключить все молочные продукты из вашего рациона и рациона ребенка и наблюдать за реакцией ребенка. Кроме того,  может быть перекрестная реакция на говяжье мясо и субпродукты.
Обычно, к 3-6 годам, у большинства детей, пищевая непереносимость белка коровьего молока самостоятельно проходит.

  • 2017-07-14 08:53:47
  • В ответе ошибка?

Бешенство при грудном вскармливании. Укусила собака. прививку ещё от бешенства и прочие сделать не успела. но ребенка грудью уже покормила. могла ли я в этом случае заразить ребенка если вдруг я заболела сама. прекращать ли кормление и делать ли ребенку прививки от бешенства. возраст ребенка 7,5 мес.

Татьяна — 2017-09-05 23:58:29

Татьяна

Бешенство вызывает вирус, который поражает неверную систему. Лечения от бешенства нет, единственное спасение это вакцинация. Через молоко вирус не передаётся. Вам необходимо сделать вакцинацию. Она проводится инактивированной вакциной ( мертвой), поэтому ребенка можно кормить грудью, риск минимален.  
Бешенство опасно только для того, кого укусила собака. Следить за ней нужно 10 дней. Если она останется жива, то вакцинацию можна прекратить. Если вы не знаете ничего о собаке, то нужно делать полностью вакцинацию от бешенства и от столбняка. Ребенок не нуждается в вакцинации.  

  • 2017-09-06 16:43:54
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image