Какие нужны прививки перед поездкой за рубеж

ДискуссияПрививки взрослым

Здравствуйте!

От каких болезней следует сделать прививки в Бухаре?

Спасибо, Илюс. meliousi@mail.ru Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Илюс

Календарь прививок в Узбекистане практически не отличается от российского. Вводятся вакцины от кори, паротита и краснухи,  коклюша, дифтерии, столбняка, гепатита В (ВГВ) и ХИБ- инфекции, оральная ротавирусная вакцина,  пневмококковая вакцина,  инактивированная полиомиелитная вакцина.
Поэтому, вам необходимо обратиться в прививочный кабинет по месту жительства, где медработник оценит вашу  прививочную карту и скажет, есть ли необходимость в введении каких- либо дополнительных вакцин.

Где сделать прививки взрослому от коклюша, столбняка, дифтериии от гриппа.
воктябре я еду на 1-2 месяца в другую страну помочь дочери с ребенком. Она должна родить в сентябре. Я хочу сделать првивки: 1\ - от коклюша, столбняка, дифтерии \АКДС если не ошибаюсь\и 2\ от гриппа.Где я могу их сделать и в какие сроки \чтобы прошел инкубационный период\?

Алла Юрьевна — 2019-07-23 13:28:07
elenamihailovna
Республика Беларусь

Алла Юрьевна

Рекомендую Вам уточнить Ваш прививочный статус по дифтерии и столбняку: как правило, вакцинация проводится каждые 10 лет, начиная с 16 лет - 16, 26, 36 и так далее до 66 лет. Если после последней вакцинации против столбняка и дифтерии (вакцина АДС-м) прошло менее 10 лет, ее делать Вам не нужно. Если Вы не привиты от столбняка и дифтерии, Вы можете сделать прививку бесплатно в Вашей поликлинике а августе или начале сентября, чтобы успел выработаться иммунитет. Вакцинация против гриппа также проводится в поликлинике, Вы можете сделать прививку в сентябре. Что касается коклюша, рекомендую Вам сделать анализ крови на иммуноглобулины G к коклюшу - если они окажутся положительными, значит, у Вас есть иммунитет и вакцинироваться против этой инфекции не нужно.

Большое спасибо! Теперь понятно как действовать.

Алла Юрьевна — 2019-07-24 22:12:08