Вакцинация при мастоцитозе

Консультация

Здравствуйте. скажите пожалуйста можно ли делать прививку корь, паротита, краснуха, если у ребёнка мастоцитоз. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Анна

Мастоцитоз не является противопоказанием к проведению прививок. Прививки делаются вне периода обострения. При генерализованной форме мастоцитоза вакцинацию проводят в отделениях иммунопрофилактики.

А где есть официальная информация по этому вопросу? Где проводились исследования? Сколько больных мастоцитоза принимали участие в исследовании? Ссылка на документ, подтверждающий безопасность вакцинирования при мастоцитозе ( под безопасностью подразумевается невозможность развития последствий в виде увеличения количества мастоцитом или перехода кожного мастоцитоза в системный. )

Ольга — 2017-07-18 15:37:56

Ольга

Достаточно того, что мастоцитоза нет в списке медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок.
К сожалению, корь и остальные инфекции не спрашивают, есть ли у ребенка какая- то хроническая патология и можно ли ребенку сейчас заболеть.   А риски при заражении  диким вирусом для детей с мастоцитозом несопоставимо выше.

Это не квалифицированный ответ. Прости, пожалуйста, за прямоту. Хотелось узнать конкретную информацию об исследованиях форм протекания болезни мастоцитоз на фоне проведения профилактических прививок. К сожалению, ответ неинформативен.

Ольга — 2017-07-18 19:04:09

Ольга

Если вам необходимы исследования - пожалуйста, ищите их самостоятельно. В обязанности врача не входит предоставление ссылок на любой запрос больного. Вопрос стоял, можно ли прививать ребенка с мастоцитозом, ответ - при определенных условиях можно.
Есть перечень патологии, при которых детей прививать нельзя, этот перечень в свободном доступе, мастоцитоза в списке нет.  Но, раз вы не верите специалистам, которые законодательно утверждали российский список противопоказаний к прививкам, врачам, которые писали протоколы и рекомендации ведения детей с мастоцитозом (эта информация также легко гуглится и везде, что в России, что за рубежом, акцентируется на необходимости вакцинации) - то, пожалуйста, ищите необходимые вам  исследования самостоятельно.
Вы не хотите тратить свое личное время на поиск интересной вам информации, но позволяете себе обвинять кого- то в некомпетентности.

А нам все дерматологи, а мы были у нескольких и в разных городах, запретили делать вакцинацию пожизненно!

Татьяна — 2020-08-10 00:07:23

Добрый день! Знаю что при мастоцитозе запрещена вакцинация живыми вакцинами, но как быть если в регионе зарегистрирован первый случай заболевания корью. ребенку 3 года на данный момент, известны ли случаи успешно проведенной вакцинации?

Дарья — 2018-05-24 11:38:45

Я бы тоже хотела знать, что говорит медицина в отношении мастоцитоза и прививок. Ответа не нашла на сайте.

Ольга — 2019-03-28 09:21:07

Добрый день. Для нас тоже эта тема актуальна. Сейчас у нас идёт вспышка кори. А у нас диагноз мастоцитоз.

Альбина — 2023-03-20 07:19:22