ВБ ?

Консультация

Добрый день! Ситуация такая. Очень не стабильный цикл. Примерно 30 числа должны были начаться месячные, сделала тест, слабоположительный, через день сделала ещё, уже четкая вторая полоска. Сдала 2 числа хгч результат 75,5 мМе/мл, 4 числа пошли сгустки темно красные. Пошла к гинекологу, она сказала срок очень маленький, ничего не видим, и сделать ничего нельзя, пересдай хгч. Пересдала хгч, 5 числа, результат 91. Снова к врачу подозрение на внематочную. А 7 го числа прям сильно кровь пошла. На УЗИ посмотрели эндометрий стал тонкий. Врач сказала выкидыш, либо ВБ . Сегодня, 10 числа сделала тест, на нем едва видная полоска. Выделения стали гораздо скуднее.

Но появилась боль внизу живота, справа. Не очень сильно, но неприятно. В поясницу не отдаёт. На УЗИ плодное яйцо не видно.

Можно ли утверждать что выкидыш прошёл и ВБ нет?

Ответы врачей

врач svetagoldfish
Врач

Здравствуйте, Мария

К сожалению,  сразу исключить внематочную беременность невозможно, так как у Вас появились боли внизу живота справа.
Для дальнейшей диагностики необходимо проверить уровень ХГЧ (он будет постепенно снижаться) и УЗИ в динамике. Также для диагностики патологической беременности можно использовать специальный тест INEXSCREEN.
При появлении резкой боли внизу живота,  отдающей в задний проход, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Будьте здоровы!

Сегодня была на УЗИ по прежнему ничего не видно. Сдала хгч упал до 29

Мария — 2017-09-11 22:09:22

Мария

Данное снижение ХГЧ и отсутствие плодного яйца по УЗИ говорят о том, что у Вас произошёл выкидыш,  а внематочная беременность маловероятна.