Вдохнул косточку

ДискуссияИнородные тела дыхательных путей

Вдохнула арбузную косточку пару дней назад. Пыталась откашлять, сильно. Сейчас легкий кашель и побаливает справа. Не знаю, как будто под ребрами. Вчера была у лора, сказала, что по ее части у меня все хорошо. Сказала, если через пару дней не пройдет, обратиться к гастроэнтерологу. Вопрос, со мной ничего не случиться через пару дней?? Сегодня суббота. В больницу смогу обратиться только в понедельник. К кому вообще обращаться???

Ответы врачей

Вдохнул случайно арбузную косточку. Вдохнул случайно арбузную косточку к кому обратиться

Тахир — 2017-07-03 07:05:58

Тахир

Вам необходимо обратиться пульмонологу для осмотра. Если Вы точно уверенны что был вдох косточки(возник сильный рефлекторный кашель, нарушение дыхания), то потребуется проведение бронхоскопии для извлечения инородного тела.
Органические инородные тела при попадании в бронхиальное дерево со временем начинают подвергаться химическим процессам(происходит гниение косточки), это вызвывает воспалительный процесс. При длительном пребывании инородного тела образуются пролежни в пораженном бронхе, повреждение слизистой оболочки и т. д.
Поэтому Вам нужно поскорее его извлечь.
Будьте здоровы!

Большое спасибо за консультацию! Я живу в Узбекистане и у меня нет возможностей, к сожалению, отблагодарить вас ни одним из предложенным способов. Просто большое человеческое спасибо!

Тахир — 2017-07-03 17:43:43
врач Elenadoctor
Врач

При вдыхании инородного тела появляется сильный рефлекторный кашель. Учитывая что у Вас сохраняется покашливание и появились боли в гдудной клетке, скорее всего факт вдыхания все таки был.
При попадании инородного тела в дыхательные пути, оно может задержаться в гортани, или же продвинуться в более глубокие отделы. Чаще всего тело проникает в правый главный бронх, т. к. является продолжение трахеи( у Вас боли появились также СПРАВА). Если ЛОР ничего не увидел, значит инородное тело находится в бронхах.
Для удаления инородных тел с бронхиального дерева применяют бронхоскопию. Для этого Вам необходимо обратиться к пульмонологу, который направит Вас к эндоскописту. С помощью эндоскопа будет излечена арбузная косточка.
Будьте здоровы!