Вдохнул насекомое

ДискуссияИнородные тела дыхательных путей

Вдохнула мошку, першило в горле потом резко закололо и прошло а сейчас паникую и боюсь что задохнусь Нормально ли это?

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Насекомые - один из вариантов инородных тел дыхательных путей. В большинстве случаев они попадают в полость носа при вдохе, некоторые, например тараканы, могут заползать в нос сами во время сна, иногда насекомые могут залетать в рот и затем при вдохе попадать в гортань, трахею, бронхи. Однако чаще всего они все же попадают в пищевод и не представляют опасности.
При попадании в нос насекомое чаще всего задерживается с помощью ресничек и вырабатываемой слизи. В таком случае извлечь его достаточно просто - высморкаться, закрыв противоположную ноздрю. Если насекомое больших размеров и не получилось его высморкать, то необходимо обратиться к оториноларингологу, так как самостоятельно Вы можете протолкнуть его в носоглотку, а также повредить слизистую оболочку полости носа.
При сильном вдохе и маленьком размере насекомого оно может попасть в гортань, трахею, бронхи, но в большинстве случаев инородное тело вызывает рефлекторный приступообразный кашель, что собственно является защитной реакцией организма.
Однако если после того, как Вы вдохнули насекомое, у Вас появились какие-то признаки воспалительного процесса в дыхательных путях, то необходимо срочно обратиться к врачу!

Вдохнул клопа домашнего. Вдохнул клопа когда спал, он начал кусать слизитую горла, отдавала боль в голову после почувствовал запах внутри, после рвота, опасно ли это? и что посоветуете делать?

Сергей — 2017-05-11 05:58:04

Сергей

Если насекомое попало в дыхательные пути и вы его действительно вдохнули, то Вам необходимо обратиться к врачу. Потребуется проведение бронхоскопии и извлечение клопа. Хочу отметить, что при вдыхании инородного тела отмечается сильный рефлекторный кашель. Если же его у Вас не было, то скорее всего Вы его просто проглотили.
После этого необходимо выпить умеренное количество воды и вызвать рвоту. Если же прошло более 2 часов, то промывание делудка уже не эффективно. Попадая в пищеварительный тракт насекомое будет подвержено воздействию ферментов. Рекомендую выпить сорбент(сорбекс, атоксил, этеросгель и т. д.)
Будьте здоровы!

врач katyalushkova
Врач

При попадании инородного тела в дыхательные пути первым симптомом был бы приступообразный кашель.
Если его не было, то, скорее всего, мошка попала в глотку, трахею, но не в бронхи.
Диаметр мошки намного меньше диаметра верхний дыхательных путей, поэтому навредить она не может, разве только вызвать аллергическую реакцию.
Даже если есть вероятность того, что она попала в бронхи, то с помощью ворсинчатого эпителия и слизи бронхи легко очистятся сами.

Вдохнула муху. Она залетела в рот и попала в дыхательные пути. Долго был жуткий кашель, с позывами рвоты.. Потом вроде отпустило. Но она при кашле не выпала. Муж стучал между лопатками. Переживаю, что если она прошла дальше в трахею.. Куда дальше она там денется? Это же не желудок - она не переварится.. Что делать? Не начнется ли какой то воспалительный процесс?

Вера — 2022-12-09 22:45:23