Вентрикуломегалия
Консультация
Здравствуйте, помогите пожалуйста, обясните что нужно делать, когда мы родились в роддоме делали узи головы, написали: Нсг киста с/с слева 2 мм, проходили комиссию в полтора месяца результаты таковы: срединные структуры мозга не смещены. Признаки вентрикуломегалии выявлены передние рога боковых желудочков слева 5,5 мм справа 5,2 мм. Структуры мозга четкие, хорошо дифференцируемые, ликворопроводящие пути проходимы. очаговые изменения в структуре мозга не выявлены.. Невропотолог повторно направил на узи в 3,5 месяца результаты таковы: срединные структуры мозга не смещены. Признаки вентрикуломегалии выявлены боковые желудочки 6,2 мм, третий ж- к 3,8 мм. Структуры мозга четкие, хорошо дифференцируемые, ликворопроводящие пути проходимы. очаговые изменения в структуре мозга не выявлены.. И в итоге назначил нам пропить Пантогам 2 раза в день по половине чайной ложки не позднее шести вечера,. Скажите пожалуйста это лечится? Что происходит с ребенком. Ребенок активный агукает болтает по своему на ножках стоит хорошо различает людей развивается вобщем как надо в развитии не отстает, вот это одна у нас проблема выявилась . Буду вам очень благодарна
Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач olgadenisyuk
Врач
Здравствуйте, Милана
У детей до 1 года может выделяться сосудистыми сплетениями боковых желудочков избыточно ликвор, при этом расширяются ликворные пространства головного мозга (боковые желудочки 6.2 при норме 2-4 мм), к году ситуация должна стабилизироваться. Лечение требуется при наличии нарушения общего состояния ребёнка и наличии патологических симптомов (определяются неврологом при осмотре). Не стоит в таком возрасте ставить ребёнка на ножки - это должен делать только врач при осмотре, каждый навык у ребёнка должен формироваться в своё время.