Вероятность заражения полиомиелитом

Консультация

Здравствуйте! Моей дочери 3 месяца, врожденных патологий иммуной системы нет. Три дня назад в гости приходила подруга с сыном, которому 7 месяцев. Сегодня узнала, что неделю назад им была проведена вторая вакцинация ОПВ. Скажите пожалуйста, какова вероятность заражения моей непривитой дочери? Сколько длится инкубационный период? Какие анализы и когда нам сдать? Завтра у нас по плану вакцинация Пентаксим, ее нужно отложить?

Помогите нам пожалуйста, я очень боюсь за дочь.

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Здравствуйте! Приносим извинения за период ожидания. Инкубационный период при полиомиелите в среднем составляет 5-12 дней (но может и удлиняться до 30-35 суток). Вероятность заражения Вашего ребенка крайне низкая. Случаи заражения от привитого ОПВ ребенка имеют место только при наличии иммунодефицитных состояний у контактного лица. Поэтому, если у Вашего ребенка нет иммунодефицита и забллеваний, его обуславливающих- то вероятности заражения нет. И можно выполнять плановую вакцинацию.
Перед вакцинацией обязательно следует информировать Вашего педиатра о произошедшем контакте.

врач kateri
Врач

Я готовлю ответ, подождите пожалуйста.

врач kateri
Врач

Очень маловероятно заражение вашего малыша, так как процент заражения от привитого ОВП ребенка очень мала (1: 1000000) и того меньше. Поэтому нет повода для беспокойства.
Инкубационный период длится 7-14 дней. Никаких анализов дополнительных сдавать не нужно.
Вакцинацию можете выполнять по плану. Обязательный осмотр перед вакцинацией педиатром - известить врача об этом случае.

врач Ola
Врач

Повода для беспокойства я не вижу.  Во- первых,  у вашего малыша еще должен действовать материнский иммунитет (особенно,  если вы кормите ребенка грудью) - младенцы по этой причине почти никогда не болеют полиомиелитом.
Во- вторых,  полиомиелит - это фекально- оральная инфекции, поэтому,  если ваша знакомая мыла руки, а её ребенок был в подгузнике,  то то вероятность заболевания крайне низкая.
Причин откладывать вакцинацию, в случае если ваш ребенок здоров,  нет.
Но,  на всякий случай,  сообщить педиатру о  контакте нужно.