Вич

Консультация

Если у парня есть ВИЧ в крови но он не активен можно заразиться половым путем Нормально ли это?

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Лена

Если человек, имеющий ВИЧ- инфекцию постоянно без перерывов принимает эффективную антиретровирусную терапию и его вирусная нагрузка (по данным анализа крови на вирусную нагрузку)не определяется, в этом случае шанс заразиться ВИЧ от такого партнера минимален. Во всех остальных случаях вирус ВИЧ активно передается половым путём. Рекомендую Вам всегда при половых контактах использовать презерватив, он надежно защищает от заражения ВИЧ. Если у Вас уже были половые контакты без использования презерватива, необходимо обследоваться на ВИЧ.

Надо сдать кровь на вич или что

Лена — 2018-02-03 13:47:03
elenamihailovna
Республика Беларусь

Лена

Если был половой контакт без презерватива, необходимо сдать кровь на ВИЧ сразу после контакта, чтобы удостовериться, что у Вас не было ВИЧ до контакта и далее сдавать кровь на ВИЧ через 1,3, 6 месяцев после полового контакта. Если через 6 месяцев анализ крови на ВИЧ отрицательный, значит заражения не произошло.