Вич
Консультация
Здравствуйте, у меня такая проблема, ВИЧ, и геппатит с, а сейчас узнала что 10недель беременности, незнаю что делать, это очень опасно? читала что ребёночек может родится здоровым, это моя первая беременность, я очень боюсь. делали УЗИ сейчас все в норме, анализы ещё не задавала. Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач annkolyuchka
Врач
Здравствуйте, Ольга
Риск заразить ребенка, конечно, существует. Передача вируса возможна в трех случаях- во время беременности, при родах и во время грудного вскармливания. Поэтому сейчас вам нужно найти хорошего инфекциониста, который будет вас вести. Если вы еще не принимайте антиретровирусную терапию, нужно срочно начать ее принимать, строго по часам, чтобы не выработать резистентность. Также нужно сдать анализы, чтобы выяснить вирусную нагрузку и количество СД клеток. Вы должны будете рожать путем операции кесарево сечения, чтобы снизить вероятность заражения, а после родов - сразу перейти на искусственное вскармливание. При правильном подходе риск можно будет минимизировать, но дать 100% гарантию никто не сможет.