ВИЧ и беременность

Подскажите, что значит ифа положительный, иммуноблот сомнительный

gp160 +

gp110|120 -

p68 +|-

p55 -

p52 -

gp41 -

p34 -

p25+

p18 -

на момент сдачи анализа беременность 18 недель, псориаз 14 лет, спасибо большое заранее! Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Зиля Рифовна

    Здравствуйте, Алла

    Хотелось бы уточнить на какой тест- системе проводились анализы на ИФА ВИЧ и иммуноблотинг?
    Если вы не относитесь к группе риска по ВИЧ- инфекции(контакт с ВИЧ- инфицированным, беспорядочные половые связи, инъекционная наркомания, больные ВИЧ- инфекцией в семье, контакты с ВИЧ- инфицированными на работе), то вам не следует сейчас беспокоится по этому поводу. Положительный анализ ИФА еще не говорит о наличии ВИЧ- инфекции, это может быть ложноположительной реакцией во время беременности. Так устроен организм беременной женщины, что могут вырабатываться некие антитела на плод и анализ на ВИЧ- инфекцию выдает как за положительный. Почему иммуноблотинг сомнительный- здесь играет много факторов (правила забора, через сколько лабораторий прошла пробирка с кровью, до того как дошла до цетра СПИДа, на каких тест- системах проводился анализ, и многое другое)
    Паниковать не стоит! Рекомендуется обратиться через 2недели в центр СПИДа на повторный анализ, утром, натощак, выспавшись и не переживая. По итогам ифа будет проводиться повторный иммуноблотинг, после котрого и будет окончательный результат.
    Также предупреждаю, что ифа положительный (при иммуноблотинге отрицательном)может сохраняться всю беременность и вас будут наблюдать до рождения малыша или до ухода антител и полном отрицательном ифа- анализе.
    Не исключается, что это свежее заражение и до ВИЧ1 еще не "созрели". Но повотрюсь при наличии контакта или если вы находитесь в группе риска.

    Ответить
    АЛЛА 2016-12-07 16:22:29

    Зиля, Анализ был сдан 16 ноября 2016года
    17.11.12- ИФА- ВИЧ 1,2 "ЭПОЛАТ, ИЛИ ЭКОЛАТ НЕ РАЗБЕРУ.."
    ОПС- 0.239ОПК- 0.174
    18.11.12ГОДА
    ИФАОПС- 0.394ОПК- 0.191
    ФИРМА ТЕСТА ТА ЖЕ, НЕ РАЗБЕРУ ПОЧЕРК.
    ДАЛЬШЕ КЦ СПИД
    23.11.2016ГОДА
    ИФА ТЕСТ СИСТЕМА "ПАЛИТРА ВИЧ АГ- АТ"
    ОБНАРУЖЕНО- ОПС- 1.645-1. 956ОПК- 0.101
    РЕЗУЛЬТАТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ.
    24.11.2016ГОД
    ИММУНОБЛОТ ТЕСТ СИСТЕМА- Т/С "МИЛА БЛОТ ВИЧ"
    ОБНАРУЖЕНЫ АНТИТЕЛА К: gp120gp160 gp41 p17 p24 p51|67p31
    результат иммуноблота- положительный по вич 1.
    то есть моя кровь гуляла с 16.11.16 по 24.11.16.
    РМП- ОТРИЦ. ГЕПАТИТЫ ВС НЕ ВЫЯВЛЕНЫ.
    СД4-36%(641)РНК ВИЧ В РАБОТЕ.
    ВОТ И ВЕСЬ ОТВЕТ ВРАЧЕЙ ОТ НОЯБРЯ МЕСЯЦА, А ВЫШЕ АНАЛИЗЫ ИБ ОТ 1.12.16 НАЗВАНИЯ РЕАГЕНТОВ НЕТ, ЛИШЬ НО НАПИСАНО- СЕРИЯ 06.СДАЛА АНОНИМНО В ИНВИТРО.

    Ответить
    Зиля Рифовна

    АЛЛА, Я немного не поняла. Вы писали про неопределенный блот. А сейчас пишете про положительный. Где ставился иммуноблот неопределенный и где положительный?
    С такими данными ИФАи наличием всех белков на иммуноблоте считается анализ блота сомнительным.И советую пересдать анализ в самом центре СПИДа, а не в инвитро и других лабораториях. С вами будут работать инфекционисты, гинкологи.

    Ответить
    Зиля Рифовна

    АЛЛА, Я немного не поняла. Вы писали про неопределенный блот. А сейчас пишете про положительный. Где ставился иммуноблот неопределенный и где положительный?
    С такими данными ИФАи наличием всех белков на иммуноблоте считается анализ блота сомнительным.И советую пересдать анализ в самом центре СПИДа, а не в инвитро и других лабораториях. С вами будут работать инфекционисты, гинкологи.

    Ответить
  • Юлия 2019-09-15 15:34:05

    ВИЧ и беременность. мы с мужем больны ВИЧ, я на терапии три года, вирусная нагрузка не определяется, 700 клеток, муж от терапии отказаться, у мужа есть вирусная нагрузка, и 100 клеток, скажите пожалуйста можем мы иметь здорового ребенка если муж не принимает терапию?

    Ответить
    Войцехович Елена Михайловна Республика Беларусь

    Юлия, ВИЧ при беременности может передать ребенку только мама, поэтому, учитывая результаты Ваших анализов (хороший уровень иммунитета и неопределяемая вирусная нагрузка), риск заражения ребенка очень низкий (менее 2%). Рекомендую Вам посоветоваться с врачом-инфекционистом по поводу планируемой беременности, возможно, Вам необходимо поменять схему терапии. Что касается Вашего супруга, учитывая низкий уровень иммунитета, наиболее вероятно, он уже имеет какие-то оппортунистические инфекции, которыми сможет заразить уже рождённого ребенка (туберкулёз, пневмоциста, криптококк и другие).

    Ответить