Эскапел и Визанна

ДискуссияЭскапел

Добрый день! Принимаю визанну 4 мес, был ПА и порвался презерватив. Можно ли принять эскапел, чтобы исключить беременность? И через какое время можно делать тест- а то вдруг и в эскапеле потребности не будет.

P.s. визанну пью сразу после операции по удалению индометриоидных кист и миомы матки.

Спасибо!

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Надежда

Скажите,пожалуйста,сколько времени прошло после незащищенного полового акта?

Добрый день! Часов 8 где- то. побаиваюсь пить эскапел из- за миомы (у меня осталась ещё одна миомка

Надежда — 2017-07-29 11:13:53

Надежда

Несмотря на то,  что 2 мг диеногеста блокируют овуляцию,  у Визанны нет зарегистрированного показания "Контрацепция", поэтому сказать наверняка,  случится у вас беременность или нет нельзя.
Эскапел относится к гестагенам, а эти препараты применяются для лечения миомы. Так что,  вы можете принять Эскапел.
Но,  имейте в виду,  что препараты экстренной контрацепции можно применять не более 2 раз в год.
Также вы можете оговорить со своим врачом возможность установки ВМС "Мирена", сделать это нужно в течение 120 часов после полового акта.
Узнать,  случилась ли беременность можно через 10 дней после полового акта,  для этого сдайте кровь на ХГЧ.  Тесты можно делать не ранее 18 дня после полового акта.

врач moigorod
Врач

Использование препарата Эскапел в данной ситуации не противопоказано. Желательно принять препарат Эскапел в первые сутки после незащищенного полового контакта, в этом случае его эффективность будет более 95%. Исключить беременность вы сможете только через 10 дней после полового контакта, для этого необходимо сдать анализ крови на ХГЧ, а решить вопрос о приеме препарата Эскапел необходимо в течении первых суток.
Тесты на беременность информативны с 18-21 дня после оплодотворения, но иногда могут давать ложноотрицательные результаты на ранних сроках беременности, поэтому для исключения беременности лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ, но не ранее чем через 10 дней после незащищенного полового контакта.

А эскапел не спровоцирует рост миомы?

Надежда — 2017-07-29 11:16:34

Надежда

Миома матки не является противопоказанием для применения препарата экстренной контрацепции. Однократный прием препарата экстренной контрацепции не должен негативно отразиться на миоме матки.

врач mmascha
Врач

Контрацептивная эффективность препарата "Визанна" не изучалась, и даже несмотря на то, что при приеме "Визанны"  снижается овуляторная функция яичников- вероятность возникновениы беременности имеется.
Использование препаратов экстренной контрацепции при приеме "Визанны" и незащищенном половом акте возможно. Принять Эскапел Вы можете не позднее 72 часов после незащищенного полового акта, но чем раньше Вы его примете - тем выше контрацептивный эффект.
Сдать анализы для установления беременности (кровь для определения уровня ХГЧ) необходимоне ранее 10 днкй после возникновения беременности.
Мочевые тесты целесообразно использовать не ранее 18-21 дня беременности, так как более раннее их использование может показать ложноотрицательный результат.