Мелоксикам при беременности

Добрый день. Последний раз месячные были 06.06.2017г. с 04.07.2017г. внутримышечно принимала 6 дней Мелоксикам., не зная что беременна. Подскажите могло ли лекарство повлиять на ребенка. Как быть в такой ситуации. Срок беременности сейчас примерно 2 недели. Врач гинеколог посоветовала обратиться к генетику.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Галина

    Действительно, данный препарат не рекомендуется применять при беременности. Но следует учитывать, что на сроке до 12 недель работает биологический закон "всё или ничего", то есть, если эмбрион по каким- то причинам оказывается нежизнеспособным, такая беременность прерывается самостоятельно. Если же беременность и дальше развивается нормально, то есть все шансы на рождение здорового ребенка. Поэтому в данной ситуации необходимо проконсультироваться с генетиком, а потом, если беременность будет прогрессировать, необходимо будет тщательно соблюдать все назначения своего доктора и вовремя проходить необходимые скрининги.