Влияние перметрина на плод

Здравствуйте! Дочь из детского сада принесла вшей. Ей помыла голову шампунем ДИС, заодно и себе, держала 15 мин., а там перметрин 0.7% и др.,срок 31 неделя. Скажите, опасно ли это для плода. От волнения что вши, не думая и себе намазала, очень переживаю. Ответьте, пожалуйста.

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Наталья

    При беременности и лактации использовать перметрин можно- с осторожностью. А в Вашем случае он входил в состав шампуня, поэтому концентрация его очень мала. Адсорбция этого препарата (перметрин) при местном использовании в системный кровоток очень мала и не окажет влияния на плод. Тем более Вы использовали данный препарат разово. Вы правильно сделали, что провели профилактическую обработку, так как Вы тоже могли заразиться педикулезом (без проведения обработки).