Влияние стресса на будущего ребенка в первом триместре

Здравствуйте. Скажите пожалуйста может ли стрессовая ситуация на ранних сроках беременности негативно отразиться на будущем ребенке. Срок моей беременности - 2 месяца. Дело в том, что супруг избил меня дважды за это время. Первый раз в 4-5 недель и второй 8-9 недель. В живот не бил, а в голову, по спине и сильно швырял. Больше переживаю не за побои, а за то, что для меня это оказалось сильной моральной и душевной болью, плакала много.

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Ксюша

    В настоящее время никто точно не знает, как стресс матери отражается на развитии плода .
    Поэтому, если после побоев у вас беременность сохранилась, то можно думать, что с малышом все в порядке.
    А вот по поводу дальнейшей супружеской жизни вам стоит крепко задуматься и обязательно посетить психотерапевта (психолога, психиатра), особенно срочно показано посещение врача если вы хоть немного оправдываете недопустимое поведение мужа.
    Если муж позволил избить вас беременную, то он это будет делать и в дальнейшем, не стесняясь ребенка, тем самым формируя будущую модель поведения малыша.
    Также вы можете обратиться в специальные центры помощи жертвам семейного насилия.