Метаплазия и HSIL по результатам цитологии

Я недавно прошла цитологическое исследование шейки матки и цервикального канала. Полученный результат звучит следующим образом:

Мазок удовлетворителен для оценки. Присутствуют компоненты эктоцервикса, эндоцервикса и переходной зоны. Обнаружено высокое степень интраэпителиальных поражений плоскоклеточного эпителия (HSIL). Тип мазка IIIб — умеренная дисплазия плоского эпителия, метаплазия. Также отмечено, что мазок носит воспалительный характер.

Ранее у меня были проблемы с эрозией шейки матки. Сейчас беременности нет, внутриматочную спираль (ВМС) я не использую, гормональную терапию не принимаю. Цикл регулярный, менструация началась 26-го числа прошлого цикла.

Что означает диагноз HSIL и какие возможные причины такого результата? Какие дополнительные исследования и меры необходимы для точной диагностики и последующего лечения? Насколько серьёзна моя ситуация и насколько высок риск прогрессирования патологии? Возможно ли полное излечение данной патологии и какое лечение обычно применяется в таком случае?

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Анна

    По результатам ваших анализов цитологии у вас есть патология шейки матки- эрозия шейки матки и в связи с этим воспалительный процесс и наблюдаются признаки дисплазии шейки матки и возможности ее перехода в злокачественный процесс. Для уточнения этого вам необходимо пройти противоспалительную терапию местно в виде свечей и сделать кольпоскопию и прицельную биопсию. Взять анализы из шейки матки для гистологического иследования и сдать анализы мазки на ВПЧ высокого онкогенного риска.