Предпочтение естественных родов перед кесаревым сечением

ДискуссияКесарево сечение

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по какой причине отдается предпочтение естественным родам перед кесаревым сечением, при том, что риски, травмы и тяжелые последствия есть в обоих методах? Статистически при естественных родах выше смертность новорожденных, больше травматизация (переломы, вывихи, сдавление черепа щипцами, обвитие пуповиной - у плода, и разрывы, воспаления матки, травмы уретры, прямой кишки, выпадения матки - у матери). В связи с чем в наших больницах большей популярностью пользуется более травматичный метод? Хочется верить, что тому есть разумное объяснение без привлечения объяснений вроде "так заповедано Богом" и "бабушки в стогу рожали и ничего"...

Простите за несколько провокационный вопрос, но я не могу поверить в неразумность или намеренную жестокость современной медицины, однако существуют ситуации вплоть до того, что женщина сделала аборт чтобы не рожать естественным путем, а в кесаревом без абсолютных показаний ей отказывали (были относительные - проблемы со зрением, но недостаточно серьезные).

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач zuevad
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Анна

Естественным рожам отдают предпочтение, так как ребёнок должен проходить путь как это положенно, через родовые пути, тогда риски гипоксии и травм меньше. Статистика идёт от того, что врачи не могут в определенный момент определить, что нужно делать кесарево и от этого и травмы и осложнения. Естественный путь не будет приводить к осложнениям, если у вас нет никаких противопоказание и отклонений. Всегда есть риски и в том и другом методе. В кесарево плохо, что ребёнка резко достают и окружающее среду и нет привыкания и адаптации, когда он проходит естественно. Вам никто не может запретить делать кесарево если вы этого захотите, но оно будет платное, а если есть показания вам сделать бесплатно. Да природа предусмотрела все и естественные роды они должны проходить так, сейчас медицина не стоит на месте и развивается и помогает мамочкам и детям, чтобы было минимум осложнений, но есть такое понятие как естественный отбор, по этой причине и идёт различные обвития, ребёнок лежит поперёк или ножками, большой плод, гипоксии и многое другое, для таких ситуаций и есть такой метод как кесарево. Не нужно накручивать себя и думать, но в любом случае естественное лучше, чем хирургическое вмешательство.

  • 2018-03-29 07:35:06
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image