Предпочтение естественных родов перед кесаревым сечением

ДискуссияКесарево сечение

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по какой причине отдается предпочтение естественным родам перед кесаревым сечением, при том, что риски, травмы и тяжелые последствия есть в обоих методах? Статистически при естественных родах выше смертность новорожденных, больше травматизация (переломы, вывихи, сдавление черепа щипцами, обвитие пуповиной - у плода, и разрывы, воспаления матки, травмы уретры, прямой кишки, выпадения матки - у матери). В связи с чем в наших больницах большей популярностью пользуется более травматичный метод? Хочется верить, что тому есть разумное объяснение без привлечения объяснений вроде "так заповедано Богом" и "бабушки в стогу рожали и ничего"...

Простите за несколько провокационный вопрос, но я не могу поверить в неразумность или намеренную жестокость современной медицины, однако существуют ситуации вплоть до того, что женщина сделала аборт чтобы не рожать естественным путем, а в кесаревом без абсолютных показаний ей отказывали (были относительные - проблемы со зрением, но недостаточно серьезные).

Ответы врачей

врач zuevad
Врач

Здравствуйте, Анна

Естественным рожам отдают предпочтение, так как ребёнок должен проходить путь как это положенно, через родовые пути, тогда риски гипоксии и травм меньше. Статистика идёт от того, что врачи не могут в определенный момент определить, что нужно делать кесарево и от этого и травмы и осложнения. Естественный путь не будет приводить к осложнениям, если у вас нет никаких противопоказание и отклонений. Всегда есть риски и в том и другом методе. В кесарево плохо, что ребёнка резко достают и окружающее среду и нет привыкания и адаптации, когда он проходит естественно. Вам никто не может запретить делать кесарево если вы этого захотите, но оно будет платное, а если есть показания вам сделать бесплатно. Да природа предусмотрела все и естественные роды они должны проходить так, сейчас медицина не стоит на месте и развивается и помогает мамочкам и детям, чтобы было минимум осложнений, но есть такое понятие как естественный отбор, по этой причине и идёт различные обвития, ребёнок лежит поперёк или ножками, большой плод, гипоксии и многое другое, для таких ситуаций и есть такой метод как кесарево. Не нужно накручивать себя и думать, но в любом случае естественное лучше, чем хирургическое вмешательство.