Экстренная контрацепция после попадания спермы на половые губы

ДискуссияЭкстренная контрацепция

Добрый день. Во время полового акта сперма попала на половые губы. Сразу же приняла душ и по возможности все смыла. Какого вероятность забеременеть? И что нужно делать в такой ситуация? Все советы сводятся к принятию экстренной контрацепции ( например, эскапел), но, к сожалению, не возможно в ближайшее время сходит к врачу для выписки рецепта. А побочные эффекты и отзывы в Интранете очень пугают. Можно ли принять таблетку и после сходить к гинекологу для проверки своего состояния.

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Наталья

Ответьте на мои вопросы: половой акт был защищенным или нет? Регулярный у вас менструальный цикл? Когда были последние месячные? Сколько длятся?   Жду ваших ответов.

1. ПА был незащищенным 2. Менструальный цикл регулярный 3. Последний раз начались 1 мая, обильное кровотечение около 4 дней, затем около 2 дня небольшие выделения

Наталья — 2017-05-14 17:15:57

Наталья

На данный момент у вас середина цикла - время овуляции и максимальной возможности беременности. При незащищенном половом акте беременность возможна, так как в смазке у мужчины могут быть сперматозоиды, способные к оплодотворению.
Если беременность нежелательна, то нужно в течение 48 часов, а лучше в первые 24 часа после полового акта, принять средства экстренной контрацепции - Эскапел. Внимательно прочитайте инструкцию перед применением, ознакомьтесь с возможными осложнениями (возможного кровотечения после приема и так далее).
Эскапел вы можете купить в любой аптеке без рецепта.
Данный метод можно применять не чаще 1-2 раза в год, иначе у вас будут проблемы с репродуктивной системой.
После принятия препарата вы можете посетить врача для осмотра вас в зеркалах.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! В Вашем случае вероятность наступления беременности достаточно высокая, так как половой акт был незащищенный (а в смегме могут содержаться живые и способные к оплодотворению сперматозоиды) и у Вас наиболее благоприятные дни для зачатия. Поэтому, если беременность пока не входит в Ваши планы - необходимо принять препарат для экстренной посткоитальной контрацепции (отпускается без рецепта, принять необходимо в течение 72 часов). Внимательно изучите возможные побочные эффекты в инструкции по применению.

врач moigorod
Врач

Вероятность беременности достаточно высокая, так как половой контакт был незащищенный и судя по вашему менструальному циклу, произошел в наиболее благоприятный для зачатия день. Если на данный момент вы не планируете беременность, то можете воспользоваться одним из методов экстренной контрацепции. В течение 72 часов после полового контакта вы можете принять один из препаратов экстренной контрацепции.  К препаратам экстренной контрацепции относятся Женале, Эскапел, Постинор, Гинепристон и т. д. Один из этих прератов необходимо принять не позднее чем через 72 часа после незащищенного полового акта, но чем быстрее будет принят препарат, тем выше будет эффект. Перед приемом внимательно изучите инструкцию. Препараты экстренной контрацепции нельзя принимать чаще одного раза в месяц, но в идеале их лучше принимать не более 2- х раз в год.
Также в течение 120 часов после полового акта можно установить медьсодержащую ВМС, эта манипуляция проводится гинекологом при отсутствии противопоказаний.
Всего вам доброго !