Экстренная контрацепция после попадания спермы на половые губы

ДискуссияЭкстренная контрацепция

Добрый день. Во время полового акта сперма попала на половые губы. Сразу же приняла душ и по возможности все смыла. Какого вероятность забеременеть? И что нужно делать в такой ситуация? Все советы сводятся к принятию экстренной контрацепции ( например, эскапел), но, к сожалению, не возможно в ближайшее время сходит к врачу для выписки рецепта. А побочные эффекты и отзывы в Интранете очень пугают. Можно ли принять таблетку и после сходить к гинекологу для проверки своего состояния.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Наталья

Ответьте на мои вопросы: половой акт был защищенным или нет? Регулярный у вас менструальный цикл? Когда были последние месячные? Сколько длятся?   Жду ваших ответов.

  • 2017-05-14 17:04:11
  • В ответе ошибка?

1. ПА был незащищенным 2. Менструальный цикл регулярный 3. Последний раз начались 1 мая, обильное кровотечение около 4 дней, затем около 2 дня небольшие выделения

Наталья — 2017-05-14 17:15:57

Наталья

На данный момент у вас середина цикла - время овуляции и максимальной возможности беременности. При незащищенном половом акте беременность возможна, так как в смазке у мужчины могут быть сперматозоиды, способные к оплодотворению.
Если беременность нежелательна, то нужно в течение 48 часов, а лучше в первые 24 часа после полового акта, принять средства экстренной контрацепции - Эскапел. Внимательно прочитайте инструкцию перед применением, ознакомьтесь с возможными осложнениями (возможного кровотечения после приема и так далее).
Эскапел вы можете купить в любой аптеке без рецепта.
Данный метод можно применять не чаще 1-2 раза в год, иначе у вас будут проблемы с репродуктивной системой.
После принятия препарата вы можете посетить врача для осмотра вас в зеркалах.  

  • 2017-05-14 17:27:24
  • В ответе ошибка?
врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте! В Вашем случае вероятность наступления беременности достаточно высокая, так как половой акт был незащищенный (а в смегме могут содержаться живые и способные к оплодотворению сперматозоиды) и у Вас наиболее благоприятные дни для зачатия. Поэтому, если беременность пока не входит в Ваши планы - необходимо принять препарат для экстренной посткоитальной контрацепции (отпускается без рецепта, принять необходимо в течение 72 часов). Внимательно изучите возможные побочные эффекты в инструкции по применению.  

  • 2017-05-14 17:53:07
  • В ответе ошибка?
врач moigorod
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Вероятность беременности достаточно высокая, так как половой контакт был незащищенный и судя по вашему менструальному циклу, произошел в наиболее благоприятный для зачатия день. Если на данный момент вы не планируете беременность, то можете воспользоваться одним из методов экстренной контрацепции. В течение 72 часов после полового контакта вы можете принять один из препаратов экстренной контрацепции.  К препаратам экстренной контрацепции относятся Женале, Эскапел, Постинор, Гинепристон и т. д. Один из этих прератов необходимо принять не позднее чем через 72 часа после незащищенного полового акта, но чем быстрее будет принят препарат, тем выше будет эффект. Перед приемом внимательно изучите инструкцию. Препараты экстренной контрацепции нельзя принимать чаще одного раза в месяц, но в идеале их лучше принимать не более 2- х раз в год.
Также в течение 120 часов после полового акта можно установить медьсодержащую ВМС, эта манипуляция проводится гинекологом при отсутствии противопоказаний.  
Всего вам доброго !  

  • 2017-05-14 18:01:01
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image