Устойчивость вируса паротита во внешней среде
ДискуссияЭпидемический паротит
Добрый день! Вопрос в следующем: ребенок 11 лет (привитый от паротита однократно)28 мая посещал развивающий центр. 29 мая появились жалобы за ухом. 31 мая был поставлен диагноз «паротит» по результатам УЗИ (увеличена правая слюнная железа). 10 июня это же помещение посетил другой ребенок (непривитый мальчик 6 лет), никогда не находившийся в контакте с заболевшим. 24 июня непривитому ребенку был поставлен диагноз «паротит». Мог ли непривитый ребенок подхватить вирус из помещения, в котором они занимались (одна и та же квартира)?
Помещение было обработано хлорсодержащими средствами 30 мая и 6 июня. Проветривалось ежедневно. Прямой контакт у обоих детей состоялся 24 июня (в другом помещении, дома у переболевшего мальчика).
Второй вопрос: в помещении, в котором 24 июня находился второй пациент, возможно ли продолжать занятия с другими детьми? Возраст от 2 до 5 лет. Есть привитые и непривитые.
Прочитала правила карантина, но не очень поняла, как действовать в плане карантина? Как объявляется карантин? Что должно быть в уведомлении? Развивающий центр находится на дому, в квартире.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач cheshkonatalia
Врач
Здравствуйте, Вероника
Непривитой ребенок наиболее вероятно, заразился от привитого при контакте у него дома.
Правила сан. эпид. режима в центре соблюдаются. Других заболевших нет.
Карантин состоит в том, что дети, которые находились в контакте с заболевшими детьми считаются потенциально больными до конца инкубационного периода и являются возможными источниками заражения для других людей. Карантин устанавливается на двадцать один день.   Какой- то специальной дезинфекции в помещении проводить нет необходимости.
Уведомление в сан. станцию подает ваш медицинский работник. Подается оно по телефону и/или в письменной форме. Для этого существуют специальные бланки. Учитывая, что центр находится в квартире, Вам возможно обратиться в детскую поликлиннику по адресу центра и там решить вопрос с документацией. Называется бланк: Экстренное извещение об инфекционном заболевании. Форма 058.