синдром WPW и тахикардия

ДискуссияWPW-синдром

Здравствуйте, в детстве, в пятилетнем возрасте, у меня нашли синдром WPW. Всю жизнь он никак не проявлялся, а лет с 10 и вовсе по любым проверкам его не находили. С учета в больнице, несмотря на все это, меня не снимали. Активно занимался спортом и никогда ничего подобного не испытывал. Сейчас же перестал заниматься спортом, начал вести пассивный образ жизни и, как ни странно, за месяц уже второй раз учащается сердцебиение, причем довольно сильно(за 10 секунд насчитывал ~30 ударов). Но и от этого учащения никаких проблем не вижу, а уж на симптомы данного синдрома и намеков нет. Учащается оно, как я заметил, после задержки дыхания на время более двух минут. Или нескольких задержек подряд на меньшее время. Проявление ли это синдрома или просто учащенное сердцебиение от нехватки кислорода? Проконсультировался бы у врачей, да меня опять на учет поставят ведь, а там уже и все планы на военную карьеру погибнут вместе с этим.

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Денис

ВПВ синдром- это аномалия развития проводящей системы сердца, которая может быть диагностирована только при проведениия ЭКГ - с выявлением характерного укорочения интервала PQ менее 0,12 секунд (то есть времени проведения электрического импульса от предсердий к желудочкам), с деформацией начальной части желудочкового комплекса и развитием пароксизмальных (внезапно возникающий, с высокой ЧСС) нарушений ритма сердца.
В данном случае можно предполагать, что такие длительные задержки дыхания могут провоцировать развитие пароксизмальной тахикардии.
Конечно же, желательно было бы зарегистрировать ЭКГ при развитии данного приступа, а также  посчитать ЧСС в минуту (а не 10 секунд)- чтобы можно было бы адекватно оценить ЧСС, а также засечь продолжительность данного приступа.
Без регистрации на ЭКГ вида тахикардии говорить о причине ее развития невозможно. Если тахикардия является синусовой-  вероятнее всего - это следствие гипоксии, если же это пароксизм наджелудочковой тахикардии, или пароксизм фибрилляции - это проявление ВПВ - синдрома.
Что касается военной карьеры - при первом же проведении ЭКГ (в покое, с нагрузкой) ВПВ- синдром будет выявлен, изменения на ЭКГ никуда не исчезнут. Вам будет рекомендовано дополнительное обследование (ЧПЭС) - для уточнения - имеет место именно ВПВ синдром или феномен- ВПВ (изменения на ЭКГ, но без развития пароксизмальных нарушений ритма сердца). Дальнейшая тактика будет определяться на основании результатов обследования.

Спасибо за ответ.
Изначально писалось синдром ВПВ, после начали писать уже феномен. Не сильно разбирался в этом, да и никогда не прислушивался, но сейчас это грозит всей карьере, а это уже не так здорово. На счет "при первом же проведении ЭКГ". Проходил буквально месяц назад суточный мониторинг на наличие синдрома или феномена, был отрицательным, ничего не нашли. Врачи говорят, что мог "перебиться", но не особо понятно, что это значит. Каковы шансы того, что он просто пропал, хоть и не проводилось никаких лечений?

Денис — 2017-09-09 06:44:00
mmascha
Россия, г. Волгоград

Денис

Феномен ВПВ отличается от синдрома  именно тем, что при феномене пароксизмальные нарушения ритма не возникают никогда. Но для того, чтобы выяснить, феномен или синдром имеет место - необходимо выполнить электрофизиологическое исследование - можно и неинвазивное (ЧПЭС). При данном исследовании происходит провокация развития приступа тахикардии электрическим током, его фиксация и купирование.
Если пароксизм не развился- тогда это феномен- ВПВ, если развился - это синдром.
В моей практике я не встречала случаев спонтанного исчезновения ЭКГ- признаков наличия дополнительных пучков.
Теоретически, конечно, можно предположить, что каким- то образом дополнительный пучок проведения электрического импульса (пучок Кента) мог заблокироваться. Предположим, в месте прохождения пучка образовалась фиброзная перетяжка, или какие- то другие механизмы привели к его блокаде.
Но можно предположить и технические погрешности при проведении и интерпретации результата обследования, в частности - при невнимательности и некомпетенции доктора (начинающего специалиста) - врач мог и не вынести в заключении диагноз о наличии ВПВ.
В таком случае, я бы рекомендовала бы проведение ЭКГ или ХМ ЭКГ в другом ЛПУ, постарайтесь обратиться к опытному специалисту. Если при контрольном исследовании данные за ВПВ - синдром\ феномен будут выявлены - я бы рекомендовала бы проведение ЧПЭС. Вы можете выполнить данные обследования на основе договора платных услуг - в таком случае на диспансерный учет вы поставлены не будете.