Количество и качество сперматозоидов в спермограмме

ДискуссияСпермограмма

Здравствуйте! Не получается забеременеть почти год . Проверили меня - все ок. Мужу 31, есть ребёнок от первого брака. Результаты СГ : общие показатели в норме, объём 2,5 мл, кол- во сперматозоидов в 1 мл 84 млн, общее число спермы - 210 млн. Жизнеспособность 58%. Подвижность А- 4%, В- 23%, С- 17%, D- 44%. Клетки сперматогенеза 12 млн. Агглютинация, агрегация, отсутствует. Морфология: нормальные сперматозоиды - 6 %. В диагнозе написано: Нормоспермия, астенотератозооспермия. Подскажите что значит сочетание этих 2х понятий в одном диагнозе? И есть ли шанс на зачатие?

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Алена

По результатам обследования спермограммы можно сделать следующие выводы. Активно подвижных сперматозоидов всего 4%, должно быть >25%. Нормальные по строению сперматозоиды составляют 6%. Должно быть 》50%. Есть проблемы с качеством, что касается количества, то все в норме. Почему так бывает? Это может быть из за варикоцеле, воздействие вредных факторов - прием гормонов, никотин и т. п., инфекции половых желез. Проходите обследование у андролога.