Гониоскопия

ДискуссияКонтактные линзы

Здравствуйте! В 2016 г. делали процедуру гониоскопия. До этого жаловалась на боль в правом глазу, а данную процедуру сделали на обеих глазах. Врач крутила гониолинзу, даже не говорила как и куда надо смотреть во время процедуры. Вообщем получилось так, что когда она поворачивала линзу в сторону носа, моргнула, глаз резко закрылся и линза выскочила. Я прямо почувствовала, что глазное яблоко левого глаза сдвинулось. Она снова повторила попытку. Опять неудачно. После чего меня постоянно стала беспокоить боль в обоих глазах, такое ощущение, как будто всё в одной точке концентрируется (спазм между бровями), раньше этого не было. Спустя какое- то время на фотографиях стала замечать, что радужки на обоих глазах сдвинуты к носу. Глаза косят. Что делать? В правом глазу когда врач повернула гониолинзу в сторону носа, в обратную сторону, т. е. в исходное положение вернула не полностью. Теперь только операцией отодвинуть радужки на место, как было? Я уж пыталась упражнения делать и капли глазные капала, т. к. ещё на левом глазу проросли сосуды, лимб повреждён (об этом мне сказала другая врач офтальмолог). А я действительно почувствовала как во время гониоскопии линза присосалась к глазному яблоко, роговице или склере и в это время врач повернула гониолинзу. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться или как отодвинуть радужки от носа? Заранее Благодарна Вам за ответ!!!!!!!!!!!!

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Лиля

Достаточно интересное описание. Вы пишите, что после гониоскопии появилось сходящееся косоглазие. Действительно контактные линзы присасываются к глазу, но при использовынии геля это происходит редко. От такой процедуры не может развиться косоглазие - не сходящееся не расходящееся.
Возможно повреждение эпителия роговицы - эрозия. Но эрозия обычно заживает за 3-4 дня.
Пришлите нам пожалуйста данные осмотра и зрение.

Я не ношу контактные линзы. Говорю о гониолинзе, которую врач поворачивала во время проведения гониоскопии. Она не так установила гониолинзу и стала её поворачивать. После чего радужки стали близко к носу. Она не смогла убрать гониолинзу, моргнув, эта линза выразилась из глаза и повредила я лимб. Стали прорастать сосуды и с носовой части стал не видно картинку. Этот глаз меня никогда не беспокоило, а нем шагом то тоже делали гониоскопии. Может Вам выслать свои фото как были расположены радужки до процедуры и после? Куда и как отправить?

Лиля — 2018-08-10 18:57:04