Вопрос врачу по поводу фенибута для грудничков

Консультация

Ребёнку в 1,4 месяца был назначен фенибут, так как она совсем перестала спать, по 1/8 2 раза в день на 3 недели, эффект был не очень, постепенно дозу увеличили до 1/4 2 раза в день и сон нормализовался, по крайней мере ночной, днём как спала плохо так и с фенибутом не спит. Проблема в том что мы никак не можем с него слезть, ребёнку сейчас уже 4,5 месяца и она без него не спит вообще, капризничает, плачет, мы фенибут то пьём то не пьём, вот дам фенибут спит ночью хорошо, не дам не спит вообще. Как быть?? Как помочь дочери летнего отойти ведь у неё и правда зависимость от фенибута Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Юлия

Если честно,  я даже не знаю,  что вам ответить и что посоветовать.  Начнем,  наверное,  с того,  что вам необходимо срочно сменить врача и больше никогда и ни под каким предлогом к нему не обращаться.
Фенибут запрещен в педиатрии,  это средство с неизвестным принципом действия,  с недоказанной эффективностью и,  помимо этого,  вызывающее зависимость. Но,  производитель,  почему- то постеснялся указать данный эффект в аннотации.
Проблемы со сном есть у всех,  ВСЕХ младенцев. Если ребенок нормально набирает вес и не отстает в развитии - то лечить "расстройство " сна не нужно. Ребенок не знает,  когда и как нужно спать,  он спит,  как ему удобно,  ему а не вам. Ребенок подрастает и  мама его учит,  как и когда нужно спать.  Вы же собираетесь учить его держать ложку,  ходить на горшок и так далее?  Вот и спать в определенное время также необходимо учить.  Учитывая зависимость от фенибута работы вам предстоит очень много. И не пытайтесь заменить фенибут еще каким- то ноотропом.
Для начала в течение 2- х недель,  постепенно снижая дозу, уберите фенибут и забудьте о его существовании.  Как бы не было вам тяжело - ни при каких обстоятельствах не давать ребенку фенибут.
Введите за правило: днем в помещении светло и шумно,  ночью - темно и тихо.
То есть,  даже если ребенок проснулся ночью и дальше не спит - вы не включаете свет.  Максимум - ночник.  Не даете игрушки,  не включаете телевизор.  Тихонько лежите с ребенком в кровати.  Если начинает плакать - берете на руки, носите по комнате. Но не включаете свет! Попутно объясняете ребенку,  что сейчас ночь,  все спят,  время игр - днем. Можно тихонько напевать колыбельную или рассказывать сказку. Сколько продлится такой период, учитывая прием фенибута в анамнезе,  сказать невозможно. Но,  это необходимо пережить.
Я понимаю,  что вам тоже нужен отдых,  зовите на помощь мужа,  бабушек - пусть они занимаются ребенком днем,  в то время,  что вы будете отдыхать. Но,  это должен быть действительно сон,  а не какая- то неотложная работа по дому.  Домашнее хозяйство подождет,  вам сейчас главное научиться жить без фенибута и привести распорядок сна ребенка в более- менее приемлимый для вас вариант.

врач l_automne
Врач

Я вижу проблему у вас, но не у ребенка. Я встречала единицы младенцев, которые могли спать с вечера до утра и по 3 часа днем. Большинство же детей грудного возраста спят беспокойно, много раз просыпаются за ночь, дневной сон также может прерываться. Это связано, во- первых, с тем, что дети не могут связывать фазы сна, они пробуждаются и требуют привычных ритуалов для засыпания: сосания груди, соски, укачивания, убаюкивания. Конечно же взрослых это утомляет и лишает качественного сна и отдыха. Во- вторых,   малыши могут беспокойно спать, если их что- то беспокоит: живот, прорезывающиеся зубы и так далее.
Поэтому если вы откажетесь от фенибута, то естественно, что ребенок будет спать более беспокойно и будет просыпаться чаще, чем с фенибутом. Это приведет к ухудшению качества вашего сна в первую очередь. Но если вы хотите, чтобы ваш ребенок не был посажен на фенибут, то вам просто необходимо пережить какой- то период и привыкнуть, адаптироваться к этому, всем - вам и ребенку. Как правило продолжительный, качественный, глубокий сон возникает у детей приблизительно к двухлетнему возрасту.
Заведите свои ритуалы засыпания.
На засыпание и качество сна ребенка влияет много факторов.
Ребенок может долго засыпать и плохо спать при перевозбуждении невной системы в теченее дня - это даже не активные игры и эмоциональный запал, это избыток мультиков, сюда относится избыток новых впечатлений и увиденного.
Ребенок может плохо спать при недостаточном пребывании на свежем воздухе. Если с ребенком гулять вечером, а еще лучше 2 раза в день - вы сразу ощутите результат.
Юлия, если Вы считаете ответ неполным – мы готовы ответить на дополнительные и уточняющие вопросы.