Функциональная киста яичника

ДискуссияКиста яичника

Здравствуйте! Мне 19 лет. На узи выявили , что у меня функциональная киста левого яичника(32 мм), из - за этого боли в нижней левой части живота , частое мочеиспускание и задержка месячных уже 6 дней. Врач говорит , что это никак не лечится , просто нужно наблюдать и что после месячных она должна пройти. Но в это как- то не верится, потому что киста имеет симптомы и я очень боюсь , что она перерастет в злокачественную опухоль. Врач- гинеколог выписал мне гормональные таблетки Дюфастон и все. Скажите пожалуйста , как её лечить и насколько это опасно ?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Екатерина

В плане онконастороженности Вы можете сдать онкомаркеры, отвечающие за кистозные образования яичников - индекс ROMA (СА- 125, НЕ- 4), что позволит исключить онкопатологию. На данном этапе Вам необходимо исключить половую жизнь, физическую нагрузку, поднятие тяжести, что позволит исключить такие осложнения, как перекрут/апоплексия яичника.
Если сохраняется болевой синдром, то дополнительно к гормонотерапии возможно применение противовоспалительных средств. Через 2-3 месяца после менструации будет необходим УЗИ- контроль, если через 3 месяца кистозное образование не регрессирует, необходимо решить вопрос об оперативном лечении.

  • 2018-08-14 21:01:35
  • В ответе ошибка?

А большая вероятность того, что она не исчезнет после 2-3 месяцев? Просто она, как мне кажется, больших размеров и тем более не бессимптомна

Екатерина — 2018-08-14 21:23:50
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Екатерина

Функциональная киста яичника обычно имеет размеры от 3 до 5-6 см, у Вас размеры небольшие, болевой синдром в этом случае присутствует достаточно часто.  
Если кистозное образование функционального генеза, то на фоне противовоспалительной, гормонотерапии она будет регрессировать, обычно положительная динамика по данным динамического ультразвукового исследования наблюдается уже после первого менструального кровотечения.

  • 2018-08-14 21:37:34
  • В ответе ошибка?

Задержка месячных сегодня уже 8 день, при том что я принимаю гормональный препарат Дюфастон. А что делать если они вовсе не пойдут?

Екатерина — 2018-08-15 13:48:47
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Екатерина

Задержка менструации на фоне функциональной кисты яичника обусловлена всплеском гормона ФСГ и гиперэстрогенией, что сопровождается снижением уровня прогестерона. Именно поэтому Вам назначен препарат дидрогестерона. Скорость наступления менструации зависит от исходного уровня Вашего гормонального фона и выраженности дисгормонального состояния, на фоне которого и образовалась данная киста. В некоторых случаях задержка менструации может достигать до 3 недель  - 2-3 месяцев.

  • 2018-08-15 14:02:54
  • В ответе ошибка?
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Екатерина

Самое главное, чтобы на фоне задержки менструации и кистозного образования яичника было исключено наличие беременности.

  • 2018-08-15 14:04:38
  • В ответе ошибка?

Как можно вызвать менструацию? Может быть попить еще какие- нибудь витамины?

Екатерина — 2018-08-15 19:46:10
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Екатерина

Для того, чтобы нормализовать гормональный фон, Вы уже принимаете дидрогестерон, витаминные препараты на нормализацию овариально- менструального не влияют, это не подтверждено клиническими исследованиями.

  • 2018-08-15 19:49:43
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image