Функциональная киста яичника

ДискуссияКиста яичника

Здравствуйте! Мне 19 лет. На узи выявили , что у меня функциональная киста левого яичника(32 мм), из - за этого боли в нижней левой части живота , частое мочеиспускание и задержка месячных уже 6 дней. Врач говорит , что это никак не лечится , просто нужно наблюдать и что после месячных она должна пройти. Но в это как- то не верится, потому что киста имеет симптомы и я очень боюсь , что она перерастет в злокачественную опухоль. Врач- гинеколог выписал мне гормональные таблетки Дюфастон и все. Скажите пожалуйста , как её лечить и насколько это опасно ?

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Екатерина

В плане онконастороженности Вы можете сдать онкомаркеры, отвечающие за кистозные образования яичников - индекс ROMA (СА- 125, НЕ- 4), что позволит исключить онкопатологию. На данном этапе Вам необходимо исключить половую жизнь, физическую нагрузку, поднятие тяжести, что позволит исключить такие осложнения, как перекрут/апоплексия яичника.
Если сохраняется болевой синдром, то дополнительно к гормонотерапии возможно применение противовоспалительных средств. Через 2-3 месяца после менструации будет необходим УЗИ- контроль, если через 3 месяца кистозное образование не регрессирует, необходимо решить вопрос об оперативном лечении.

А большая вероятность того, что она не исчезнет после 2-3 месяцев? Просто она, как мне кажется, больших размеров и тем более не бессимптомна

Екатерина — 2018-08-14 21:23:50
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Екатерина

Функциональная киста яичника обычно имеет размеры от 3 до 5-6 см, у Вас размеры небольшие, болевой синдром в этом случае присутствует достаточно часто.
Если кистозное образование функционального генеза, то на фоне противовоспалительной, гормонотерапии она будет регрессировать, обычно положительная динамика по данным динамического ультразвукового исследования наблюдается уже после первого менструального кровотечения.

Задержка месячных сегодня уже 8 день, при том что я принимаю гормональный препарат Дюфастон. А что делать если они вовсе не пойдут?

Екатерина — 2018-08-15 13:48:47
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Екатерина

Задержка менструации на фоне функциональной кисты яичника обусловлена всплеском гормона ФСГ и гиперэстрогенией, что сопровождается снижением уровня прогестерона. Именно поэтому Вам назначен препарат дидрогестерона. Скорость наступления менструации зависит от исходного уровня Вашего гормонального фона и выраженности дисгормонального состояния, на фоне которого и образовалась данная киста. В некоторых случаях задержка менструации может достигать до 3 недель  - 2-3 месяцев.

olgagyn
Россия, г. Краснодар

Екатерина

Самое главное, чтобы на фоне задержки менструации и кистозного образования яичника было исключено наличие беременности.

Как можно вызвать менструацию? Может быть попить еще какие- нибудь витамины?

Екатерина — 2018-08-15 19:46:10
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Екатерина

Для того, чтобы нормализовать гормональный фон, Вы уже принимаете дидрогестерон, витаминные препараты на нормализацию овариально- менструального не влияют, это не подтверждено клиническими исследованиями.